LSN Messenger
Дзержинск, 11.09.2015, 22:16

Несправедливое заочное решение суда и клевета - как защитить свои права и обжаловать решение?

Вопрос №7998040 из г. Дзержинск
опубликован 11.09.2015, 22:16
Меня обвинили в том, что у меня возник злой умысел и я проникла в офис и сломала там стены, содрала обои, линолеум и обрезала электропроводку. Несмотря на абсурдность этих утверждений, причем не подкрепленных ни вызовом полиции, ни составлением протокола, а основанными только на показаниях 4 человек, мне по заочному решению суда приходится выплапчивать большую сумму денег. Я подала на отмену заочного решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, пытаясь доказать абсурдность обвинений в мой адрес. Это явная клевета. Но судья в удовлетворении о пересмотре заочного решения отказал. Что мне делать? Обжаловать? Но предполагаю что круговая порука судей будет не на моей стороне. Могу ли я подать отдельный иск о клевете и в качестве материальной компенсации выставить ту сумму, которую я обязана выплачивать по решению суда, основанному на клеветнических показаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого необходимо отменить заочное решение суда. Вы с юристом/адвокатом восстанавливали срок для обжалования, обжаловали решение суда?

11.09.2015, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Перспектив "ноль" - Обзор судебной практики Нижегородского областного суда , размещенного на их сайте.

11.09.2015, 23:41

На обжалование мне дано 15 дней

11.09.2015, 22:23

15 дней дано на обжалование определения об отказе в возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам. В Вашем вопросе такие обстоятельства не указаны. Абсурдность-не есть основание для решения такого вопроса.

В ответе коллеги речь идет об обжаловании самого заочного решения суда с восстановлением сроков для его обжалования.

И при чем здесь "порука судей", если Вы неправильно строите свою позицию?

11.09.2015, 22:38

Обстоятельства (клеветнические показания) на ст.392 ГПК РФ мной были указаны, но судья не приняла их во внимание, ссылаясь перечень оснований для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, а равно и новым обстоятельствам, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию...

11.09.2015, 22:49

Все правильно судья в определении указал. Это лишь Ваша оценка показаний сторон, свидетелей.....и не является вновь открывшимися обстоятельствами.

11.09.2015, 23:05

Следовательно, и моё обжалование будет бесполезным. Верно? Могу ли подать отдельный иск за клевету?

11.09.2015, 23:12

Могу ли подать отдельный иск за клевету?

11.09.2015, 23:55