LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.09.2015, 00:11

Как расторгнуть договор аренды квартиры при наличии соседей, прописанных в другой комнате?

Вопрос №7998757 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2015, 00:11
Снимаю комнату в двухкомнатной квартире. Но по договору я снимаю квартиру, а соседи, живущие в другой комнате, прописаны как лица, проживающие со мной. Теперь я хочу съехать. В договоре прописано, что я должен уведомить арендодателя об этом за 2 недели. Арендодатель говорит, что если я буду съезжать, то должны будут съехать и соседи, т.к. договор оформлен на аренду квартиры, а не комнат по отдельности. Знаю, что соседи на это свое согласие не дадут! Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, не нарушая сроков (т.е. предупредив за 2 недели, как прописано), не получив согласие соседей, т.е. лиц, проживающих со мной по договору, и поставить их перед фактом выезда, ведь из-за конфликта с ними я и съезжаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кирилл, поставьте Ваших соседей перед фактом расторжения Вами договора найма квартиры. Если они не желают съезжать, пусть сами договариваются с арендодателем, заключают с ним новый договор. Вас это, в принципе, не должно волновать,

12.09.2015, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А вам и не нужно согласие соседей, договор с вами заключен, и всю ответственность несете вы. Расторгнуть договор можете. Только обязательно письменно уведомите арендодателя.

12.09.2015, 00:21

А как же быть с п.1 ст. 687 ГК РФ?

12.09.2015, 00:24

Вы можете с согласия наймодателя заменить нанимателя на другое лицо (ст. 686 ГК РФ).

Если не получится, то Вам придётся съезжать, самому выплачивать плату наймодателю до конца срока действия договора, а затем взыскивать с проживающих эти деньги, так как Вы фактически жильём не пользовались.

12.09.2015, 00:32

Положения пункта 1 статьи 687 ГК РФ следует рассматривать не изолированно, а в системной связи с положением пункта 2 статьи 686 ГК РФ. В любом случае, Ваши соседи не могут своими действиями или бездействием заставить Вас далее нанимать квартиру, если Вы того не желаете.

12.09.2015, 00:41