Как расторгнуть договор аренды квартиры при наличии соседей, прописанных в другой комнате?
Кирилл, поставьте Ваших соседей перед фактом расторжения Вами договора найма квартиры. Если они не желают съезжать, пусть сами договариваются с арендодателем, заключают с ним новый договор. Вас это, в принципе, не должно волновать,
А вам и не нужно согласие соседей, договор с вами заключен, и всю ответственность несете вы. Расторгнуть договор можете. Только обязательно письменно уведомите арендодателя.
А как же быть с п.1 ст. 687 ГК РФ?
Вы можете с согласия наймодателя заменить нанимателя на другое лицо (ст. 686 ГК РФ).
Если не получится, то Вам придётся съезжать, самому выплачивать плату наймодателю до конца срока действия договора, а затем взыскивать с проживающих эти деньги, так как Вы фактически жильём не пользовались.