Санкт-Петербург, 12.09.2015, 00:49

Нарушение условий договора аренды квартиры - как сохранить залог при сообщении арендодателю о проживании лишнего человека

Вопрос №7998886 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2015, 00:49
По договору аренды квартиры, оформленному на меня, со мной проживает 3 человека, но по факту - живет 4 (девушка соседа). С недавних пор они вдвоем начали создавать трудности для нормального проживания - шуметь по ночам, распивать алкоголь, грубить и угрожать. Меня это не устраивает, но съезжать они отказываются! Призывы к порядку и взаимоуважению не действуют. Арендодателю об этом неизвестно. Т.е. нарушается условие договора, что в квартире будут проживать 3 человека. Если я сообщу об этом арендодателю, то не сможет ли она взыскать с меня за нарушение договора (скажем, расторгнуть договор и оставить залог себе)? Съезжать я и так собираюсь, но залог хотелось бы вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но так жить тоже не возможно! Если сообщить арендодателю, что я своего согласия на ее проживание не давал, и что человек живет против моей воли? И про то, что она жила с самого начала умолчать?

12.09.2015, 01:17

Если Вы всё равно собрались съезжать, то конечно умолчите. Вы - наниматель и Вы обязаны обеспечить соблюдение договора. То есть Вы обязаны были не допускать проживания постороннего лица, предпринимать меры к выселению. Претензии наймодателя, если вдруг возникнут, будут обоснованными.

12.09.2015, 01:51

Лучше не сообщайте.

12.09.2015, 01:12

Но так жить тоже не возможно! Если сообщить арендодателю, что я своего согласия на ее проживание не давал, и что человек живет против моей воли? И про то, что она жила с самого начала умолчать?

12.09.2015, 01:17

Если Вы всё равно собрались съезжать, то конечно умолчите. Вы - наниматель и Вы обязаны обеспечить соблюдение договора. То есть Вы обязаны были не допускать проживания постороннего лица, предпринимать меры к выселению. Претензии наймодателя, если вдруг возникнут, будут обоснованными.

12.09.2015, 01:51