Отказ суда в принятии к производству жалобы на бездействие начальника ОВД - возможность оспорить решение через 256 статью ГПК

Я обратился в суд с жалобой на бездействие начальника ОВД в связи с непридоставлением ответа на моё заявление. Судья вынесла постановление об отказе в принятии к производству жалобы в рамках 125 ст. УПК. Предмет заявления в овд-предоставить возможность ознакомится с моим розыскным делом. Как оспорить бездействие, через 256 ст. ГПК?

Лучший ответ

Вас не будут знакомить с розыскным делом, поскольку оно содержит (может содержать) оперативную информацию и является секретным. Доступ к нему имеют не все должностные лица, а лишь те, у кого есть соответствующий доступ). Обжалование в порядке ст. 255 ГПК РФ результатов не даст. Если Вы в розыске, то, по всей видимости, Вам предъявлено заочное обвинение и вы в рамках уголовного дела объявлены в розыск, т.е. на этот счет должно быть процессуальное решение. Вот его Вы и можете обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ (а не отказ начальника ОВД или его бездействие в связи с Вашим заявлением об ознакомлении с розыскным делом). Необходимо подключать адвоката, который поможет Вам разобраться в этой не простой ситуации.

Здравствуйте.

Нужно смотреть постановление дознавателя. Вы какие действия предпринимали?