Москва, 07.06.2009, 19:59

Мой муж арестован по обвинению в подделке доверенности - как ускорить экспертизу и кто может требовать независимое исследование почерка?

Вопрос №800040 из г. Москва
опубликован 07.06.2009, 19:59
Моего мужа задержали, подозревая, что его рукой была подписана поддельная доверенность на право пользования некоего имущества. Суд избрал меру пресечения - арест. По данному делу, которое квалифицируется как ст.159, ч.4 (особо крупный размер ущерба, группа лиц) проходит еще двое граждан, они также под арестом. Следователь вроде сказал адвокатам, что затягивать с экспертизой почерка не будет, однако адвокаты сомневаются, что это случится скоро. Также они сказали мне, что они могут ходатайствовать у следствия ускорения начала экспертизы, но у следствия есть право отказать. Скажите, есть-ли способ ускорить процесс и кто имеет право требовать независимую почерковедческую экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, право ходатайствовать проведение экспертизы имеют подозреваемый, обвиняемый, потерпевший и их представители ( адвокаты). Следователь обязан рассмотреть ходатайство и вынести по нему постановление. Если лицо, подавшее такое ходатайство не будет удовлетворено решением следователя, он может обжаловать постановление в порядке ст. 124 УПК РФ ( обжаловать начальнику СО) или в порядке ст. 125 УПК РФ ( в суд). Кроме этого, адвокат при наличии образцов почерка или подписи может провести в любом экспертном бюро такую экспертизу и затем ходатайствовать о приобщении к делу заключение эксперта.

07.06.2009, 20:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Запросить копию право имеют. Но вот дадут ли ее? Наверное только при ознакомлении с материалами уголовного дела. Кстати, а где сама доверенность?

07.06.2009, 20:27

Светлана, здравствуйте! А сколько времени прошло со дня ареста Вашего супруга? На основании какого заключения было возбуждено уголовное дело? Что такое - доверенность на право пользования некоего имущества??? Такой, вообще-то, не существует. Если в течение десяти дней со дня ареста обвинение не предъявлено, то мера пресечения должна быть отменена.

Что касается экспертизы: если есть оригинал документа, то экспертиза должна была быть проведена еще ДО возбуждения уголовного дела. И ее результаты должны быть в материалах уголовного дела. Именно на основании заключения эксперта и возбуждается дело..

Вам нужно найти адвоката, который будет работать на ВАС, а не на следователя..

С уважением,

Харченко О.В.

07.06.2009, 20:45

Единственное, что будет законно-это проведение экспертизы по постановлению следователя...Нужно не медлить с ознакомлением с постановлением следователя, а проявить инициативу и найти самим экспертное учреждение....Вся Ваша самодеятельность правовая ни к чему положительному не приведет.....

07.06.2009, 20:56

Светлана, до возбуждения уголовного дела почерковедческая экспертиза не проводится и поэтому не может являться основанием к возбуждению угол. дела. Если имеется хорошего качеста ксерокопия этой доверенности, то хороший эксперт может дать по ней заключение. Ваша задача - достать эту копию доверенности. Пусть адвокаты попробуют договориться со следователем о предоставлении копии доверенности.

07.06.2009, 21:08

ДО возбуждения уголовного дела проводится не сама экспертиза, а эксперт дает свое заключение о том, мог ли документ быть составлен подозреваемым или нет. Именно на основании этого заключения и возбуждается или нет уголовное дело. А для этого нужны образцы почерка Вашего супруга.. Если заключение дано - скорее да, чем нет - дело возбуждается.

С уважением,

Харченко О.В.

07.06.2009, 21:20

Светлана, добрый вечер. Ходатайства "об ускорении производства судебной экспертизы" УПК РФ не предусмотрено. Следователь может обещать все, что угодно: для того, чтобы экспертиза была назначена в ближайшее время достаточно заявить письменное ходатайство об ее назначении. Отказать следователь не сможет и назначит ее практически сразу же. Копии материалов дела ни один следователь в настоящее время снять не позволит, адвокатский запрос о предоставлении копий материалов дела на стадии следствия выполнен не будет, т.к. не является законным; получить ее можно при ознакомлении с делом в порядке ст. 217 УПК РФ. Независимую экспертизу можно произвести в период ознакомления с делом в порядке ст. 217 УПК РФ по копиям. Приобщить ее заключение к материалам дела ходатайством можно и на стадии судебного разбирательства. Вероятно, экспертиза будет произведена не только по копии доверенности, но и по подписям в нотариальном реестре. До возбуждения уголовного дела экспертом по поручению следователя может быть произведено исследование подписей, но не экспертиза. На основании справки об исследовании уголовное дело может быть возбуждено. Рекомендую обратить внимание на законность появления в материалах дела всех документов, на которых имеются подписи супруга: в 2008 году по подобному делу мне удалось признать недопустимыми часть документов и мой Доверитель получил срок, который уже отсидел в СИЗО. Через пять дней после приговора он вышел на свободу. С уважением, Владимир Романов

07.06.2009, 21:35

По ксерокопиям документов почерковедческая экспертиза назначена быть может, но заключения эксперты НЕ ДАДУТ!

07.06.2009, 21:50

Добрый день Светлана.

На основании УПК ускорить производству экспертизы вы неможете, так как даже сам следователь в данной ситуации неподвластен, любую экспертизу проводит экспертное бюро и следователь может только попросить ускорить процесс, но приказать или потребовать он эксперту не может.

По поводу копии документа в отношении которого производят экспертизу, то при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы, ваши адвокаты могли бы снять копию данного документа.

Далее при ознакомлении с заключением экспертизы адвокаты и ваш муж имеют полное право заявлять любые хотадайства, в том числе и производство дополнительной или повторной экспертизы.

С Уважение Роман Николаевич, если есть вопросы звоните 8-916-32-777-17.

08.06.2009, 09:27

Добрый день Светлана.

На основании УПК ускорить производству экспертизы вы неможете, так как даже сам следователь в данной ситуации неподвластен, любую экспертизу проводит экспертное бюро и следователь может только попросить ускорить процесс, но приказать или потребовать он эксперту не может.

По поводу копии документа в отношении которого производят экспертизу, то при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы, ваши адвокаты могли бы снять копию данного документа.

Далее при ознакомлении с заключением экспертизы адвокаты и ваш муж имеют полное право заявлять любые хотадайства, в том числе и производство дополнительной или повторной экспертизы.

С Уважение Роман Николаевич, если есть вопросы звоните 8-916-32-777-17.

08.06.2009, 09:28

Уважаемая Светлана

Необходимо по доверенности поехать и ознакомиться с материалами дела, сфотографировать что нужно, потом скопировать.

С уважением Дмитрий Юрьевич

08.06.2009, 11:11

Большое спасибо.

Я готова провести платную независимую экспертизу - естественно при помощи адвокатов, но беда в том, что та самая доверенность, вернее ее копия, находится в материалах дела. Имеют-ли право мои адвокаты запросить копию данного документа?

07.06.2009, 20:23