Попадает ли она под категорию «совместно нажитого имущества» и имею ли я право претендовать на нее?
У нас в семье возникла трудная юридическая задачка. Мне 52 года. Я живу в квартире с женой, которая была выделена моему отцу как участнику ВОВ, и которую он приватизировал на себя, на меня и на жену в равных долях. Отец умер и написал завещание, по которому его часть (1/3 квартиры) переходит по наследству ко мне. Я наследство пока не принял. Теперь жена хочет развестись. Получается, если я приму в наследство отцовскую долю, при разводе жена помимо своей 1/3 доли получит половину «совместно нажитого имущества», а именно половину от 1/3 доли квартиры, которая принадлежала до смерти отцу и на которую жена не заработала ни копейки. Подскажите, какой вариант для меня предпочтительней (чтобы у жены осталась меньшая доля):
1. Принять наследство до развода
2. Принять наследство после развода.
3. Отказаться от наследства в пользу брата и тогда у него, у меня и жены останется по 1/3.
4. Не принимать наследство вообще.
Жена требует, чтобы я 1/3 отца переоформил на нее, в противном случае грозится продать свои долю и заселить туда чужого человека. У жены имеется своя квартира, которую ей ее мать передала по дарственной. Попадает ли она под категорию «совместно нажитого имущества» и имею ли я право претендовать на нее?
1.Это Вам решать, но учтите, что наследство не является совместно нажитым имуществом, поэтому ей ничего от наследства не светит.
2.Если она приобретена в браке, то да.
3.Если жена захочет продать свою долю, то Вы имеете преимущественное право покупки её доли. Кроме того, Вы имеете право требовать выкупа доли жены, если её доля ничтожно мала, не может быть выделена в натуре и она не имеет к ней интереса.