Мыски, 08.06.2009, 06:03

Как обезопасить матери при распределении оставленного наследства?

Вопрос №800167 из г. Новокузнецк
опубликован 08.06.2009, 06:03
Месяц назад у нас умер отец. Наследников первой очереди четверо мать, мы с братом и сестра. Мы с братом живем в другом городе. У родителей имеется дом пополам на отца и на мать. Мы с братом хотели отказаться в пользу матери, но узнали что сестра хочет поселиться у нее, боимся что если откажемся в пользу матери сестра может обманным путем переоформить дом на себя, а мать окажется без жилья. Подскажите как обезопасить мать, что бы она не оказалась на улице, с чего нам начать. Нам ведь могут даже несказать к какой нотариальной конторе открылось наследственное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если так боитесь - вступайте в наследство, для этого не обязательно ехать, достаточно нотариально заверить свое заявление о вступлении в наследство у местного нотариуса, позвонить любому нотариусу по месту открытия наследства (или в территориальный орган Минюста по месту жительства Вашей мамы) и узнать, у какого нотариуса по территориальному признако открывается наследство Вашего отца, направить

Ваше заявление ценным заказным письмом с уведомлением и описью, по телефону или тлг известить нотариуса о направлении Вами этого заявления. Постарайтесь уложиться в полгода до смерти папы, иначе будут проблемы с восстановлением срока на вступление в наследство.

08.06.2009, 06:34

оставить эти доли себе, у каждого будет по 1/8, значит у Вас с братом 1/4, для мамы хватит.

08.06.2009, 07:11

После оформления своих наследственных долей можете оба подарить их маме, у которой будет доля больше.чем у сестры.

08.06.2009, 08:42

Уважаемый Кармишев!

Ооправьте заказное письмо с уведомление в 6 мес для открытия наследства по месту жительства наследодателя, а затем получите свидетельства о праве наследства, а потом о праве собственности, а затем сможете сделать со своими долями что хотите, продать подарить, оставить в залог ит.д.

С уважением Дмитрий Юрьевич

08.06.2009, 10:01

Здравствуйте! Наверное самое надежное вам вступить в наследство, оформить на себя причитающуюся вам долю, вы хотя бы сможете влиять на судьбу квартиры, сможете если маму будут выдавливать из квартиры подарить ей долю и т.д. А у какого нотариуса принимать наследство вы можете узнать в местной нотариальной палате.С уважением,

08.06.2009, 10:31

Добрый день. Вам обязательно надо сначало вступить в наследство, а после лучше всего подарить матери свою долю.

08.06.2009, 10:35

Как правильно распорядится своими долями чтобы мать не осталась без жилья

08.06.2009, 06:37