Отказ от наследства - последствия и возможная длительность дела
Ситуация следующая! Умер отец. Нас три наследника. Два сына и мать (жена отца). Через 5 месяцев открыл наследственное дело. С братом решили отказаться от наследства в пользу матери. Я у нотариуса заявление об отказе написал, а брат нет. Он проживает в другом городе. Единственное он сказал, что ни на что не претендует, но и писать ни чего не будит и наследственное дело открывать не собирается. Место регистрации его мне не известно. Последнее время перестал выходить на связь. Вопрос: какие могут быть последствия и сколько может длиться наследственное дело? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Если второй сын не подавал заявление о принятии наследства, то наследство он не принял. По истечении шести месяцев нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследства на мать. Если будет отказ в выдаче, то тогда в судебном порядке придется признавать право собственности.
Здравствуйте.
Если ваш брат прописан не в этом доме, принадлежащим умершему отцу, то если брат в течении 6 мес после смерти отца не обратится к нотариусу - он автоматически не будет иметь долю в доме и не будет признан наследником.
Всего хорошего
Добрый день! В данном случае если он не вступает в наследство, и не подает заявление, то должно быть приращение наследственных долей, раз Вы отказались, то Вашей маме должно перейти наследство.
Здравствуйте. Если Ваш брат по истечении шестимесячного срока не подаст нотариусу заявление о принятии наследства, то впоследствии не сможет претендовать на долю в наследственном имуществе. В наследство вступит только лишь ваша мать по истечении шестимесячного срока.