Оплата дежурств в выходные дни - есть ли обязательство выплачивать двойной размер и реальные ограничения?
Трудовой кодекс не ограничивает количество дежурств. Дежурства должны происходить по графику, который утверждает работодатель и доводит его до сведения работников. Если работодателя не устраивает количество Ваших дежурств, то пусть не ставит их в график в таком количестве. Если уж поставил, то обязан оплатить.
Работу в выходной день работодатель обязан оплачивать в двойном размере. День отдыха работодатель может предоставить работнику (за работу в выходной день) только по письменному заявлению работника.(ст. 153 ТК РФ).
Ваши права нарушены. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Здравствуйте.
По ст.57 ТК РФ
Безусловно обязаны. Здесь даже нет никаких вопросов. Причем ограничений никаких нет. Если готовы воевать, можете для начала подать жалобу в трудовую инспекцию.
Добрый день!
Согласно ТКРФ обязаны действовать.
Желаю вам решения вашего вопроса.
Вы уже обращались в уполномоченный орган с заявлением?