Кто виноват в смерти пассажира после ДТП с участием трезвой виновницы - разбор полетов дела и обвинения со стороны родственников.

Помогите разобраться. Я-виновница ДТП. Была трезвая, не справилась с управлением а/м.было возбуждено дело по статье 264 часть 1.закрыто в связи с истечением срока давности. (очень долго шли разбирательства)-прошло на данный момент 2 года. В ДТП пострадал пассажир, который умер в больнице спустя 3 месяца, находясь на реабелитационном лечении. Судмед. Экспертиза показала наличие этанола и изоамилового спирта в желудке и органах трупа. Также был нагноившийся свищ брюшной полости. Родственники пассажира проводили паралельно при помощи следствия (следователь другой) проверку правильности лечения врачами. Для этого были проведены исследования спустя год после его смерти по картам и документам в бюро суд. мед. экспертизы деп. здрвоохр. И эта комиссия пришла к выводу, что суд. мед.эксперт, кот.пришел к выводу-отравление изоамиловым спиртом-неправ и нашла причино-следственную связь между смертью и дтп, мотивируя истощением организма и что травмы несовместимы были с жизнью (много писанины на 18 листов) и следователь отказал в возбуждении уголовного дел на врачей. Теперь родственники (кот. по телефону мне кричат-убийца) обращаются с заявлением привлечь меня по статье 264 часть 2. Возможно ли это? есть ли основания? Что мне делать? И так, на всякий случай - никаких взяток никому не давала. Помогите советом, прошу. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер Марина.

В вашей ситуации есть несколько путей. 1 Постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Вас оставят в силе и тогда угрозы потерпевшей стороны так и останутся угрозами.

2 Вышеуказанное постановление будет отменено, будет назначена повторная экспертиза и уже по результатам данной экспертизы может быть следующее: 1 дело снова прекратят 2 вас вызовут на допрос в качестве подозреваемого или обвиняемого. При развитии ситуации в таком негативном русле необходимо будет бороться за условный срок, так как санкция данной ст. 264 ч. 2 предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.

Спасибо большое за Ваш ответ,Александр Тимофеевич.

Марина! Угрозы родсвенников ничего не значат.Они должны добиться отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновлении следствия.А это очень не просто.Не волнуйтесь вы.!

Уважаемая Галина Владимировна,Благодарю Вас за Ваш ответ! Однако следствие проводилось в небольшом городе московск.области по месту дтп и следователь,которому родственники умершего в больнице, сообщили уже свои претензии по телефону, сказал,что прокурор их города дал ему (следователю)понять,что если они обратятся с заявлением,то он будет или отменять постановление о прекращении дела или заводить новое расследование по факту проверки имеющихся сведений (так как родственники пишут много жалоб на следственные органы).Вот такие дела.Вот сижу и думаю - возможно ли это? И что тогда мне делать? Еще раз спасибо за Ваш ответ.

Судя по всему,всё ,что Вам могут предъявить,это гражданский иск по возмещению ущерба в результате ДТП.Так как потерпевший всё же есть,а прекращение произошло не по реабелитирующим обстоятельствам.

Бюро

Ну и пусть требуют что хотят. Ваше дело - защищаться. Пускай они доказывают все что им угодно. Доказать вашу вину здесь вряд ли получится.