Кто виноват в смерти пассажира после ДТП с участием трезвой виновницы - разбор полетов дела и обвинения со стороны родственников.
Добрый вечер Марина.
В вашей ситуации есть несколько путей. 1 Постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Вас оставят в силе и тогда угрозы потерпевшей стороны так и останутся угрозами.
2 Вышеуказанное постановление будет отменено, будет назначена повторная экспертиза и уже по результатам данной экспертизы может быть следующее: 1 дело снова прекратят 2 вас вызовут на допрос в качестве подозреваемого или обвиняемого. При развитии ситуации в таком негативном русле необходимо будет бороться за условный срок, так как санкция данной ст. 264 ч. 2 предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.
Марина! Угрозы родсвенников ничего не значат.Они должны добиться отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновлении следствия.А это очень не просто.Не волнуйтесь вы.!
Судя по всему,всё ,что Вам могут предъявить,это гражданский иск по возмещению ущерба в результате ДТП.Так как потерпевший всё же есть,а прекращение произошло не по реабелитирующим обстоятельствам.
Бюро
Ну и пусть требуют что хотят. Ваше дело - защищаться. Пускай они доказывают все что им угодно. Доказать вашу вину здесь вряд ли получится.
Галина Владимировна правильно сказала,что в начале нужно отменить постановление.А это только судебном порядке.
Бюро
Следователь не будет заниматься до ТЕХ ПОР, пока в вышестоящем порядке не будет отменено его постановление.Сам следователь СВОЕ постановление отменить не может, а значит не может проводить НИКАКИХ следственных действий., втом числе и экспертизу.
Марина, к сожалению, по жалобе с указанием причинно-следственной связи ДТП и смерти потерпевшего постановление следователя о прекращении дела отменят. Тогда следователь обязан будет назначить проведение повторной судиедэкспертизы.
По первой - срок прошел, по второй - нет. Срок давности по преступлениям средней тяжести - 6 лет. это 3 часть. "повлекшее по неосторожности смерь".. Врядли получится, только если доказать причинно-следственную связь. Я не о взятках, а о возмещении ущерба - может Вам денег родственникам дать? законно, под расписку?
Уточнения -Родственники хотят привезти мед.исследования к следователю,который вел уголовное дело по статье 264,части 1и написать заявление с просьбой о повторном проведении суд.мед.экспертизы.