Кто виноват в смерти пассажира после ДТП с участием трезвой виновницы - разбор полетов дела и обвинения со стороны родственников.

Вопрос №800464 из г. Москва
опубликован 08.06.2009, 16:15
Помогите разобраться. Я-виновница ДТП. Была трезвая, не справилась с управлением а/м.было возбуждено дело по статье 264 часть 1.закрыто в связи с истечением срока давности. (очень долго шли разбирательства)-прошло на данный момент 2 года. В ДТП пострадал пассажир, который умер в больнице спустя 3 месяца, находясь на реабелитационном лечении. Судмед. Экспертиза показала наличие этанола и изоамилового спирта в желудке и органах трупа. Также был нагноившийся свищ брюшной полости. Родственники пассажира проводили паралельно при помощи следствия (следователь другой) проверку правильности лечения врачами. Для этого были проведены исследования спустя год после его смерти по картам и документам в бюро суд. мед. экспертизы деп. здрвоохр. И эта комиссия пришла к выводу, что суд. мед.эксперт, кот.пришел к выводу-отравление изоамиловым спиртом-неправ и нашла причино-следственную связь между смертью и дтп, мотивируя истощением организма и что травмы несовместимы были с жизнью (много писанины на 18 листов) и следователь отказал в возбуждении уголовного дел на врачей. Теперь родственники (кот. по телефону мне кричат-убийца) обращаются с заявлением привлечь меня по статье 264 часть 2. Возможно ли это? есть ли основания? Что мне делать? И так, на всякий случай - никаких взяток никому не давала. Помогите советом, прошу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Марина.

В вашей ситуации есть несколько путей. 1 Постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Вас оставят в силе и тогда угрозы потерпевшей стороны так и останутся угрозами.

2 Вышеуказанное постановление будет отменено, будет назначена повторная экспертиза и уже по результатам данной экспертизы может быть следующее: 1 дело снова прекратят 2 вас вызовут на допрос в качестве подозреваемого или обвиняемого. При развитии ситуации в таком негативном русле необходимо будет бороться за условный срок, так как санкция данной ст. 264 ч. 2 предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.

10.06.2009, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ,Александр Тимофеевич.

Марина! Угрозы родсвенников ничего не значат.Они должны добиться отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновлении следствия.А это очень не просто.Не волнуйтесь вы.!

08.06.2009, 16:17
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Галина Владимировна,Благодарю Вас за Ваш ответ! Однако следствие проводилось в небольшом городе московск.области по месту дтп и следователь,которому родственники умершего в больнице, сообщили уже свои претензии по телефону, сказал,что прокурор их города дал ему (следователю)понять,что если они обратятся с заявлением,то он будет или отменять постановление о прекращении дела или заводить новое расследование по факту проверки имеющихся сведений (так как родственники пишут много жалоб на следственные органы).Вот такие дела.Вот сижу и думаю - возможно ли это? И что тогда мне делать? Еще раз спасибо за Ваш ответ.

Судя по всему,всё ,что Вам могут предъявить,это гражданский иск по возмещению ущерба в результате ДТП.Так как потерпевший всё же есть,а прекращение произошло не по реабелитирующим обстоятельствам.

Бюро

08.06.2009, 16:31

Ну и пусть требуют что хотят. Ваше дело - защищаться. Пускай они доказывают все что им угодно. Доказать вашу вину здесь вряд ли получится.

08.06.2009, 16:35

Галина Владимировна правильно сказала,что в начале нужно отменить постановление.А это только судебном порядке.

Бюро

08.06.2009, 16:39

Следователь не будет заниматься до ТЕХ ПОР, пока в вышестоящем порядке не будет отменено его постановление.Сам следователь СВОЕ постановление отменить не может, а значит не может проводить НИКАКИХ следственных действий., втом числе и экспертизу.

08.06.2009, 16:40

Марина, к сожалению, по жалобе с указанием причинно-следственной связи ДТП и смерти потерпевшего постановление следователя о прекращении дела отменят. Тогда следователь обязан будет назначить проведение повторной судиедэкспертизы.

08.06.2009, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо Борис Паненович за Ваш ответ.Неужели прокурор может отменить постановление о прекращении дела зи истечением срока давности? или следствие просто по заявлению будет проводить расследование и потом решать вопрос о возбуждении или нет нового дела,но по другой части статьи 264?

По первой - срок прошел, по второй - нет. Срок давности по преступлениям средней тяжести - 6 лет. это 3 часть. "повлекшее по неосторожности смерь".. Врядли получится, только если доказать причинно-следственную связь. Я не о взятках, а о возмещении ущерба - может Вам денег родственникам дать? законно, под расписку?

09.06.2009, 05:19

Уточнения -Родственники хотят привезти мед.исследования к следователю,который вел уголовное дело по статье 264,части 1и написать заявление с просьбой о повторном проведении суд.мед.экспертизы.

08.06.2009, 16:27