Права бывшей жены по выкупу доли в квартире - возможность и ограничения
Квартира в собственности и оформлена на 2/3 на совместных детей по 1/3 на каждого и на 1/3 на бывшую супругу и меня по 1/6 на каждого. Имеет ли право бывшая жена принудительно даже через суд выкупить мою долю без моего согласия или взамен предоставить жилье, которое меня не устраивает?
Лучший ответ
Александр, здравствуйте! Полагаю, что врядли.. 1/6 доли в праве на квартиру - не такая уж незначительная доля, которую можно принудительно выкупить. Что касается предоставления Вам другого жилья - такое законом не предусмотрено. Можно лишь подать иск о признании незначительной доли и принудительного ее выкупа, но нельзя подать иск о выселении в какое-то другое определенное жилое помещение.
С уважением,
Харченко О.В.