Пермь, 12.09.2015, 21:53

Вопрос о правомерности предложения работы на временную ставку при сокращении с работы - мнение Александра

Вопрос №8005494 из г. Пермь
опубликован 12.09.2015, 21:53
Меня сокращают на работе с 28.09.2015. Предупреждение уже получено. На данный момент вакансий нет. Но, также в нашем отделе с 24.09.2015 увольняется соб. желанию постоянный сотрудник, а на его ставку предлагают перейти сотруднику, принятому временно на декретную ставку. Мне же предлагают устраиваться на временную ставку. Правомерно ли это? С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня интересуют, почему временного сотруднику предлагают перейти на постоянную ставку, а не мне, работающему пока на постоянной ставке? По уровню квалификации и т.п. мы одинаковы. Какая должна быть очередность переводов ?

12.09.2015, 22:03

Никакой очередности нет.

Согласно ст. 8, ч. 1 ст. 34, ч. 1, ч. 2 ст. 35 Конституции РФ и абз. 2 ч. 1 ст. 22 ТК РФ работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения. К ним в том числе относятся решения об оставлении на работе конкретного работника из числа лиц с равной квалификацией и производительностью труда, на которых не распространяется преимущественное право оставления на работе.

12.09.2015, 22:21

Если будете уволены, о вправе обратиться в суд с иском о восстановлении по причине непредоставления вам постоянной вакансии, настаивайте что имеете преимущества на оставлении на работе, поскольку предоставление временной вакансии является фактическим увольнением (после окончания срока ТД)

12.09.2015, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

До 28.09 Вам обязаны предлагать все вакантные должности и временные тоже.

12.09.2015, 21:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Меня интересуют, почему временного сотруднику предлагают перейти на постоянную ставку, а не мне, работающему пока на постоянной ставке? По уровню квалификации и т.п. мы одинаковы. Какая должна быть очередность переводов ?

12.09.2015, 22:03

Никакой очередности нет.

Согласно ст. 8, ч. 1 ст. 34, ч. 1, ч. 2 ст. 35 Конституции РФ и абз. 2 ч. 1 ст. 22 ТК РФ работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения. К ним в том числе относятся решения об оставлении на работе конкретного работника из числа лиц с равной квалификацией и производительностью труда, на которых не распространяется преимущественное право оставления на работе.

12.09.2015, 22:21

Если будете уволены, о вправе обратиться в суд с иском о восстановлении по причине непредоставления вам постоянной вакансии, настаивайте что имеете преимущества на оставлении на работе, поскольку предоставление временной вакансии является фактическим увольнением (после окончания срока ТД)

12.09.2015, 22:24