Если я пропишу зятя, могу ли я его в любое время выписать?

Здравствуйтё! У нас трёхкомнатная квартира (доли: моя, мужа, сына, дочери). Дочь вышла замуж. Если я пропишу зятя, могу ли я его в любое время выписать? Или для трудоустройства я могу его прописать временно?

Лучший ответ

Ольга, здравствуйте! Если Вам говорят, что Вы, как собственник, сможете в любой момент выселить зятя (или другого несобственника) - верить не нужно. Право пользования не менее священно, чем право собственности, и всегда, при хорошем адвокате, можно добиться того, что право пользования сохранится.

В связи с этим, если все сособственники согласны, то лучше зарегистрировать зятя временно, на определенный срок. Второй вариант - заключение договора безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. После заключения такого договора, у зятя будет постоянная регистрация, а у собственников появится возможность в любой момент отказаться от такого договора ( ст. 699 ГК). Но лучше, конечно, временно, потому что если у кого-то из сособственников не будет желания выселять зятя, то спор неминуем, а результат судебного разбирательства неизвестен.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Ольга!

Лучше зарегистрировать его временно(на определеннный срок) или постоянно , но предварительно обговорить условия его вселения (составив соглашение). В любом случае Вы сможете выписать зятя , т.к. являетесь собственником квартиры.