Москва, 12.09.2015, 22:43

Незаконное незарегистрированное трудоустройство и задержка зарплаты - как защитить свои права?

Вопрос №8005735 из г. Москва
опубликован 12.09.2015, 22:43
Если работник не оформлен ни по трудовой, ни по договору, а руководитель задерживает зарплату на 1,5-2 месяца, что делать? А кто ушел, вообще не выплачивает задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации нужно объединиться нескольким работникам и обратиться в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания заработной платы. Вы сможете выступить свидетелями друг у друга, тем самым шансы на победу возрастут. Свидетельских показаний может быть вполне достаточно, все зависит от показаний свидетелей и позиции работодателя.

14.09.2015, 21:39

Без договора вы мло чем можете повлиять на работодателя. Если есть доказательства рабочих отношений, то сначала следует подавать в суд заявление об установлении факта наличия трудовых отношений и требование о выплате заработной платы. Свидетельские показания - не достаточно, нужно подтверждать документально

12.09.2015, 22:49

Какими документами можно подтвердить факт наличия трудовых отношений???Если руководитель умышленно не оформлял людей чтобы не платить налоги.

13.09.2015, 21:38

Путем обращения в суд со свидетелями

13.09.2015, 21:40

Что для суда будет являться доказательством работы у работодателя (если это ООО)????Сколько свидетелей?Ничего не понятно-как же доказать суду что ты работал в ООО?

13.09.2015, 23:52

Здравствуйте! Возможно, получится подтвердить факт наличия трудовых отношений путем проведения проверочных мероприятий. Но для того, чтобы советовать куда и как жаловаться, нужно знать сферу деятельности Вашей организации.

14.09.2015, 18:56

Спасибо.Иск нужно подавать от одного лица,а остальные-свидетели или от каждого работника?Извините за неопытность.

14.09.2015, 22:59

Ирина, подайте иск от всех потерпевших.Суд разберется в ваших взаимоотношения с ООО и примет решение

14.09.2015, 23:52

Для того, чтобы подавать иск, необходимы доказательства Вашей работы. Лучше в начале инициировать проверочные мероприятия государственными органами. Акты о проверках будут доказательствами в Вашем споре.

15.09.2015, 08:59

Добрый вечер!Благодарю за ответы.Скажите пожалуйста,а с чего надо начинать?Как инициировать проверки?Куда обращаться?В суд ?Или составлять иск в юридической консультации?Организация занимается продвижением сбыта товаров для населения.

15.09.2015, 21:47

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034