Как подать на алименты без прописки ребенка и в браке без отца - необходимые документы и процедура

Вопрос №8007181 из г. Москва
опубликован 13.09.2015, 08:09

Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, в браке не состояли, если ребёнок нигде не прописан. Проживает со мной. И какие документы потребуются?

Лучший ответ
Рекомендуется

А отцовство установлено? Отец ребенка в его свидетельстве о рождении указан? Или записан с Ваших слов?

13.09.2015, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сможете обратиться в суд на основании ст. 80 СК РФ, но только после установления отцовства на основании ст. 49 СК РФ

13.09.2015, 08:16

Есть документ об установлении отцовства. Просто когда я узнавала, надо чтоб ребёнок был прописан со мной.

13.09.2015, 08:33

Отец ребенка указан в установлкние отцовства и усыновлении.

13.09.2015, 08:54
Лучший ответ
Рекомендуется

А отцовство установлено? Отец ребенка в его свидетельстве о рождении указан? Или записан с Ваших слов?

13.09.2015, 08:45

В каком усыновлении? Так что было, установление отцовства или усыновление?

13.09.2015, 08:58

По закону то что ваш ребенок нигде не прописан не лишает вас прав подать на алименты

13.09.2015, 08:58

Есть документ об установлении отцовства и документ об усыновлении

13.09.2015, 08:59
Лучший ответ
Рекомендуется

А отцовство установлено? Отец ребенка в его свидетельстве о рождении указан? Или записан с Ваших слов?

13.09.2015, 08:45

Это как? Вы что сначала установили отцовство в ЗАГСе, а потом отец обратился в суд с заявлением об усыновлении? Он не мог усыновить Вашего ребенка, если он не Ваш муж.

А кто-то другой не мог усыновить его ребенка, пока он не лишен родительских прав или не дал нотариальное согласие на усыновление ребенка.

Так что, то, что Вы пишите, не очень понятно.

13.09.2015, 09:13