Нужно ли платить налог на наследство при наличии жилого дома и проживании в нем?
подайте в суд иск об установлении факта принятия наследства. суд выиграете и на основании решения суда зарегистрируете свои права в Росреестре
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Максим Вячеславович, спасибо за ответ, но ведь дело у нотариуса уже открыто.
не имеет значения
Здравствуйте! Отвечу про государственную пошлину за совершение нотариального действия. На основании Налогового кодекса статьи 333.38 п. 5 от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, КВАРТИРЫ, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Напишите нотариусу заявление с просьбой освободить вас от уплаты государственной пошлины.
А как быть с тем вариантом, что все документы украинского происхождения - я нахожусь в Крыму? Вот получил кадастровый номер рос. образца.
так и быть. то, что вы теперь в России, дело не меняет и документы юр. силу не потеряли
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ. Да, я читал этот закон, но разве нотариус не должен сам освободить меня от уплаты налога?
Максим Викторович, получается если я обращусь в суд, мне можно забирать документы у нотариуса?
не надо ничего забирать. суд сам запросит необходимую информацию у нотариуса
Максим Викторович, вы меня окончательно запутали
Зачем мне нотариус если я обращусь в суд? И такой же вопрос возникает: зачем мне суд если я уже обратилась к нотариусу?
суд запрашивает материалы наследственного дела, если нотариус не выдает вам свидетельство о праве на наследство, например в связи с тем, что нет правоустанавливающих документов на наследственное имущество. В вашем же случае, если нотариус требуется с вас дополнительные оплаты или по иным причинам не выдает свидетельство, вы вправе потребовать письменный отказ на ваше заявление и обжаловать его действия в нотариальную палату или в суд