LSN Messenger
Советский, 13.09.2015, 08:48

Нужно ли платить налог на наследство при наличии жилого дома и проживании в нем?

Вопрос №8007372 из г. Советский
опубликован 13.09.2015, 08:48
Остался в наследство дом от жены, но прошло уже 7 лет, и я только сейчас подал документы нотариусу. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог, я ведь проживал и проживают в этом доме? Нотариус сказал идти делать оценку недвижимости - отдал очень много денег, а теперь сказал готовить ещё 20 000 р. за сертификат какой-то. Неужели прямому наследнику нужно платить налог? И ещё нотариус заявила, что у неё до конца года нет времени заниматься мной, т.к. много людей уже оплатили наследство, так что идите ещё за справкой в БТИ, хотя когда я узнавал у них же, то в перечне документов не было никакой справки. Что делать, нарушает ли нотариус права, подскажите, пожалуйста, темному человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

подайте в суд иск об установлении факта принятия наследства. суд выиграете и на основании решения суда зарегистрируете свои права в Росреестре

13.09.2015, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Максим Вячеславович, спасибо за ответ, но ведь дело у нотариуса уже открыто.

13.09.2015, 09:05

не имеет значения

13.09.2015, 09:06

Здравствуйте! Отвечу про государственную пошлину за совершение нотариального действия. На основании Налогового кодекса статьи 333.38 п. 5 от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, КВАРТИРЫ, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Напишите нотариусу заявление с просьбой освободить вас от уплаты государственной пошлины.

13.09.2015, 09:21

А как быть с тем вариантом, что все документы украинского происхождения - я нахожусь в Крыму? Вот получил кадастровый номер рос. образца.

13.09.2015, 09:22

так и быть. то, что вы теперь в России, дело не меняет и документы юр. силу не потеряли

13.09.2015, 09:14

Анастасия Викторовна, спасибо за ответ. Да, я читал этот закон, но разве нотариус не должен сам освободить меня от уплаты налога?

13.09.2015, 09:25

Максим Викторович, получается если я обращусь в суд, мне можно забирать документы у нотариуса?

13.09.2015, 09:34

не надо ничего забирать. суд сам запросит необходимую информацию у нотариуса

13.09.2015, 09:39

Максим Викторович, вы меня окончательно запутали :) Зачем мне нотариус если я обращусь в суд? И такой же вопрос возникает: зачем мне суд если я уже обратилась к нотариусу?

13.09.2015, 10:00

суд запрашивает материалы наследственного дела, если нотариус не выдает вам свидетельство о праве на наследство, например в связи с тем, что нет правоустанавливающих документов на наследственное имущество. В вашем же случае, если нотариус требуется с вас дополнительные оплаты или по иным причинам не выдает свидетельство, вы вправе потребовать письменный отказ на ваше заявление и обжаловать его действия в нотариальную палату или в суд

13.09.2015, 14:44