Разве состав семьи не считается тот, который был в момент увольнения его из армии?
Мой муж подполковник РА после увольнения на пенсию бросил меня с детьми в селе в маленькой квартире, а сам ушел к другой женщине и там получил по сертификату квартиру на себя, неё, отца и престарелую тетку. На мои письма в администрацию г. Уфы мне отвечали, что я не являюсь членом семьи и не имею прав на улучшение жилищногосостояния. У нас с бывшим мужем имеются 3 сына. В то время старший уже женился и у него родилась дочь. Среднему было 20 лет, а младшему - 9 лет. Их так же исключили из списка. Квартира, в которой мы остались была полезной площадью 34 кв.м. А в ней были уже две семьи: семья старшего сына и моя с 2-мя сыновьями. Так же, я не желала оставаться в селе после увольнения мужа из армии, так как я родом из г.Уфы. Надеялась после службы вернуться в город. Мы ещё за несколько лет до увольнения мужа из армии стояли на предварительной очереди на льготную квартиру для военослужащих в г. УФЕ. Но в 1998 годах началась какая-то перетрубация в законах и положениях, и мой муж пользуясь связями вместо нас: меня с детьми; вписал другой состав семьи. Он уволился в мае 1998 года, а нас развели в июле 1998 года. Он специально тянул с подачей заявления на квартиру, чтобы мы не претендовали на неё. Подал заявление в 1999 году с другим составом семьи. Разве он имел право оттягивать с подачей заявления? Разве та предварительная очередь могла быть анулирована без моего ведома? Разве состав семьи не считается тот, который был в момент увольнения его из армии? Разве та хибара в 34 кв.м. в селе, куда направили моего мужа для службы, является нормальным жильём для членов семьи военного пенсионера? Я обращалась и к президенту Р. Башкортостан. В одном из ответов мне гарантировали, что я имею все законные основания для получения квартиры с 2-мя младшими сыновьями. Старший должен был остаться в старой. Мне писали, что при получении квартиры, я получу раздельный ордер. Но по прошедствию нескольких лет ожидания мой бывший муж умудрился тайно получить квартиру на другой состав семьи и продать её. Мне же ничего не сообщили, и не только не сообщили, а сказали, что не имеют право докладывать постороннему человеку. Я так же ходила в приёмную Президента РФ с этим вопросом. Там мне так же сказали, что после развода я перестала быть членом семьи военного пенсионера, а закон принимался чисто для военослужащих - с кем живёт он после увольнения, тому и льготы переходят.
В настоящее время старший сын продал ту квартиру (она была приватизирована на него с нашего согласия) и купил другую в городе Казани. Мы пока все как бы живем там, прописаны, но практически мы покинули её, так как тесно и у детей старших (оба женаты) конфликты. Пока есть силы я и 2-е младших детей живём на квартирах в Москве. Я считаю, что закон принят неправильный. Его обходят, как могут. А я своей жизнью заслужила иметь свой угол. Я ещё не старая, мне всего 57 лет.
Лучший ответ
ЗДРАВСТВУЙТЕ РАИСА, вы описали очень не простую ситуацию, не все законы в России являются совершенны, иногда для изучения и проработки вороса может потребоваться не одна неделя. Очевидно чиновники подошли к Вашей проблеме формально.
Согласно Конституции Росси каждый гражданин вправе обратится в суд за защитой своих прав, если считает, что его права нарушены. Попробуйте судебный способ защиты нарушенного, права если Вы считаете, что Ваши права нарушены.
Спасибо!
Но дело в том, что ни один юрист не поддержал меня в этом. Сказали, что я ничего не добьюсь. Причины:
1. Мой муж всё время служил в системе Башвоенкомата и мы с ним объездили почти всю Башкирию. Налажены связи.
2. Его теперешняя жена работает в Администрации Илишевского района и "близко" знакома со многими членами правительства РБ.
3. Весь подлог был проделан с помощью работников Администраций Президента РБ, г. Уфы и Башвоенкомата. Против лома нет приёма.
Мне даже в Москве сказали, что закон не учитывает мою ситуацию, надо внести дополнение через депутата Госдумы. Так же сказали, что судиться мне придется годами, если подам в суд. При том, что мой бывший муж во время службы имел возможность наладить связи.
Если только не подать в международный суд? Но я не знаю как это делать и стоит ли? Прошло уже столько лет!