Как вернуть документы у директора фирмы и решить проблему с долгом для получения работы?
Здравствуйте! Что за долг? Связан он с вашей трудовой деятельностью? Вы материально ответственное лицо?
Вообще не вворачивать ваши документы работодатель не имеет право. В день увольнения он обязан выдать документы и рассчитать вас. Напишите по подробнее насчет вашего долга.
Кому конкретно вы должны? Директору лично? Фирме? Если не считаете, что должны, не отдавайте. Пусть директор ищет способы взыскания и доказательства вашей задолженности и ее размера. Все должно быть документально подтверждено.
Удерживать Ваши личные документы он права не имеет. Вы заявление на увольнение написали?
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (статья 80 ТК РФ).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (статья 84.1. ТК РФ). Если этого не происходит, пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру о нарушении Ваших прав. Это заставит работодателя шевелиться.
Всего хорошего.