Необходимо ли как-то заверять «составленное на кухне» соглашение о разделе такого имущества, чтобы оно имело юридическую силу?
Хотелось бы уточнить по поводу соглашения о разделе имущества. Если в нем упоминается недвижимость, то такое соглашение необходимо зарегистрировать в ФРС, а если имеется договор об инвестировании долевого строительства? Фактически, квартира куплена, но еще не введена в эксплуатацию, поэтому в юстиции не зарегистрирована. Необходимо ли как-то заверять «составленное на кухне» соглашение о разделе такого имущества, чтобы оно имело юридическую силу? Может, прописать в соглашении, что оно подлежит регистрации в ФРС после ввода квартиры в эксплуатацию? Заранее спасибо.
Уважаемая Светлана, на сегодняний день недвижимого имущества в виде квартиры формально у Вас с супругом нет, поэтому разделу подлежит ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ квартиры,основанное на договоре инвестирования. Соглашением о разделе (его следует удостоверить у нотариуса) можно предусмотреть, что каждому из супругов переходит право требования 1/2 доли каждому. На основании этого соглашения заключаете новый договор с застройщиком, предусматривающий право требования квартиры в общую долевую собственность.