Пользователь 9111.ru
Москва, 09.06.2009, 12:34

Как составить договор об обмене половины квартиры и однокомнатной квартиры - советы для сохранения интересов детей.

Вопрос №801033 из г. Москва
опубликован 09.06.2009, 12:34
Как составить договор об обмене половины квартиры, принадлежащей бывшему мужу в 3-хкомнатной квартире в Москве, где другая половина принадлежит двум детям в равных долях (по 1\4), на однокомнатную квартиру в Мытищах, которая является второй собственностью моей мамы? Подскажите, пожалуйста, на какие моменты обратить внимание, чтобы дети не пострадали. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана! Из вопроса нельзя понять идёт речь о детях несовершеннолетних или взрослых и являются ли эти дети родными для бывшего мужа. В любом случае у детей есть преимущественное право мены как у сособственников(ст.250 ГК РФ), поэтому о намерении их или их опекуна нужно извещать официально и месяц ждать ответа. При отказе от мены или отсутствии ответа на извещение, направленное заказным письмом с уведомлением и описью вложения можно осуществлять договор (достаточно простой письменной формы). Получить письменное согласие на осуществление мены нужно и у органа опеки(если дети несовершеннолетние).

09.06.2009, 12:53
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Елена Вадимовна!Большое спасибо за помощь!Ваш совет оказался самым профессиональным!Именно так я сейчас и поступаю.Жаль,что Вы живете не в Москве.Всего Вам наилучшего!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Оксана,

я посоветовал бы составить не договор мены, а два договора купли продажи и совершить сделку в один день. Цену в обоих договорах указать одинаковую.

С уважением.

09.06.2009, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый и четкий ответ!Все конкретно и по существу,никакой "воды"...Большое спасибо!

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, стоит ли указать цены квартир ниже рыночных, меньше 1 млн. руб,чтобы платить меньше налог или лучше не рисковать? Как к Вам можно записаться на консультацию? СПАСИБО!

09.06.2009, 12:58

есть куча ньюансов. Возможна минимизация налогообложения. Но необходимо изучить ситуацию.

8-926-075-40-38

С уважением.

09.06.2009, 15:07