Как грамотно произвести продажу земельного участка?
Антон!
С момента вступления ГК РФ 1995 года отменено обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, поэтому при составлении и подписании договора не обязательно обращаться к нотариусу. Составить договор в простой письменной форме может любой юрист, лучше если он это уже когда-то делал, чтобы избежать лишних проблем. Однако, если участок приобретен в период брака, необходимо будет нотариальное согласие супруги на совершение сделки. Все необходимые документы для регистрации сделки Вы сможете узнать в Управлении Федеральной регистрационной службы в Вашем регионе. Останется только собрать их и отправиться вместе с покупателем для регистрации в УФРС.
Можно обойтись и без нотариуса, однако нотариальное оформление дает больше гарантий юридической безопасности. Точный перечень документов вам может назвать только реальный юрист, просмотревший все, что пока имеется на руках.