Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 09.06.2009, 15:02

Как оформить наследство, если один из наследников отказывается участвовать?

Вопрос №801141 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2009, 15:02
Наследников по закону - я и мать. Наследство автомобиль, на котором я ездил по доверенности. Данном мне отцом. С матерью проживаем в разных городах. Я открыл дело о наследстве. Мать оформлять наследство и и принимать какие-то решения отказывается, отвести ее к нотариусу насильно естественно не могу. По 1/2 доле машину не регистрируют, ездить на ней соответственно не могу, фактически автомобиль приходит в негодность. ВОПРОС: мож но ли оформить наследство без ее участия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не пытайтесь уговаривать нотариуса ссылками на статьи.Даже если он и выдаст вам свидетельство о праве на 1\2 машины, то что вы делать с ней будете? Ездить не сможете , продать тоже.Поэтому лучше ДОГОВОРИТЬСЯ с матерью Не чужие же вы люди!

14.06.2009, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, если мать в течение полугода не подаст нотариусу заявление о принятии наследства, то тем самым будет считаться, что она от него отказалась (письменно отказ писать совсем не требуется), и вся наследственная масса перейдет к Вам. Через полгода после смерти отца получайте свидетельство о праве на наследство и оформляйте все наследуемое имущество спокойно на себя.

09.06.2009, 15:17

дополню только то что если мать не обратиться и не примет наследство фактический! т.е. если она вообще не пользуется наследством!

09.06.2009, 15:26

Александр, а мама написала заявление на вступление в наследство? Если нет и прошло более 6 месяцев со дня смерти отца, то нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство вам. Будет отказывать, требуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в суде.

09.06.2009, 15:34

Уважаемый Александр, по видимому, Вашей маме не до Вас и не до наследства. Приедьте к ней, привезите к ней нотариуса, уговорите ее написать Вам доверенность на оформление ее доли наследства на нее, пусть нотариус объяснит Вашей маме один на один, что выписав такую доверенность, она не рискует своей наследственной долей. Если не получится - будет трудно, лучше уговорите. Не подадите же Вы на маму в суд? Удачи Вам.

09.06.2009, 15:38

Александр, она действительно является наследником по закону. Более того, если авто приобретено в браке, то у нее есть право на супружескую долю. Т.е. ее доля 1\2 спружеская+1/4 по наследству, а ваша всего 1/4.

НО вступление в наследство и заявление о супружеской доле -это право, а не обязанность наследника и жены.

Не хочет- ее право.

Нотариус не прав в том, что отказывает вам. Таким образом он пытается избежать возможных судебных разбирательств со стороны вашей мамы.

Сослаться можно на ст. 1152 ГК о принятии наследства. Статей много...

Вообще, лучше все-таки написать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, попросить мотивированный отказ и обжаловать его. Возможно, что нотариус и не станет возражать после таких ваших действий...

Будт проблемы, обратитесь за поддержкой к юристу очно. Может, стоит пригласить юриста с собой, когда пойдете к нотариусу в очередной раз.

09.06.2009, 15:49

Александр, прочитайте ст.ст. 1153, 1154 ГК РФ.

09.06.2009, 15:52

Уважаемый Александр

После 6 мес. со дня смертиесли вы будете единственным наследником по закону нотариус по вашему заявлению через 6 мес в любое время обязаны выдать Вам свидетельство о праве на наследство, но есть одна загвоздка, в том случае если нотариус признает, что имущество т.е. автомобиль является совместнонажитым, то в этом случае мама если на момент смерти она была женой автоматически получает 1/2 а другая половина половина будет делиться между наследниками по закону принявшими наследство.

С уважением Дмитрий Юрьевич

09.06.2009, 16:17

Спасибо. если можно укажите статьи закона, на которые можно сослаться при беседе

с нотариусом. мне говорят, что мать тоже является наследником и мне могут оформить только 1/2 имущества. полгода уже прошло и к нотариусу она не ходила

09.06.2009, 15:37