Как гражданке Украины прописанной в Тирасполе получить гражданство России после окончания ВУЗа в России?
Если образовательная программа освоена полностью на территории РФ, то сможете подать заявление на гражданство в консульство РФ в Украине (часть 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"
.
Перечень документов установлен Указом Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325.
Уважаемая Людмила, для оформления гражданства в упрощенном порядке Вам требуется предоставить следующий пакет документов в Федеральную миграционную службу:
1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
2. Свидетельство о рождении
3. Свидетельство о заключении брака
4. Документ о законченном среднем профессиональном или высшем образовании, а также справка из образовательного учреждения, выдавшего диплом, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории РФ
5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении
6. Документ о наличии законного источника средств к существованию
7. Справка формы 9 о регистрации
8. Квитанция об оплате государственной пошлины