Ситуация с увольнением и переводом в новую организацию в декрете - вопросы и возможные последствия
В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, но мня обязывают написать заявление об увольнении и сразу о принятии в другую организацию, хозяева которой также являются хозяевами организации, в которой я работаю в данный момент, некоторых работников отдела, в котором я работала до декрета также обязывают написать такие же заявления в другую организацию, куда и заставляют перейти меня, однако меня настораживает данная ситуация поскольку не понятно как меня примут в новую организацию если я нахожусь в декрете? Получается, что мне нужно выйти из декрета? А каким образом я уйду в декрет вновь? К тому же не ясно из расчета какого заработка мне будут выплачивать декретные отпускные? Может ли работодатель изменить размер заработной платы в меньшую сторону, и рассчитать декретные отпускные из расчета новой зарплаты? И что меня ждет если я откажусь переходить в другую организацию? Процедуры ликвидации организации в которой я числюсь в данный момент нет, после перехода коллег моего отдела в новую организацию в старой останутся несколько человек, поэтому отдел также ликвидироваться не будет. Спасибо за ответ!
Имеете право не соглашаться на увольнение/прием в Другую организацию. Ваша должность должна быть сохранена на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет согласно статье 256 ТК РФ.
Что касается отпуска по уходу за ребенком, то ни при увольнении из старой организации , ни при приеме в новую организацию не обязательно выходить на работу. Увольнение по собственному возможно и во время отпуска, а при приеме имеете право оформить отпуск по уходу с первого дня. Размер ежемесячного пособия не изменится, поскольку будет рассчитан за те же годы (по вашему заявлению), что и при первичном оформлении. Единственное, понадобится новая справка с места работы супруга о ненахождении в отпуске по уходу и неполучении пособия.
Если боитесь, что не примут после увольнения, требуйте письменного запроса на вас от нового работодателя и оформляйте увольнение в порядке перевода с согласия работника п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ . В этом случае новый работодатель не имеет права отказать вам в приеме на работу в течение месяца после увольнения.