Может ли как-то повлиять не исход дела то, что после смерти она произвела один платеж прийдя туда со свидетельтвом о смерти?
Тесть заключил кредитный договор (взял в кредит N-ую сумму в банке) без поручителей. В договоре один из пунктов гласит, что "Обязательства по данному кредитному договору неразрывно связаны с личностью заемщика и вслучае его смерти прекращаются в соответсвии со ст. 418 ГК РФ." Заемщик умирает не успев до конца выплатить кредит, но до смерти все выплаты производил в полной мере и без задержек согласно графику гашения. После смерти заемщика его жена приходит в банк со свидетельсвом о смерти, у нее документы принимают (снимают копию и т.д. что именно происходило я не знаю) и ей говорят, что все равно необходимо произвести платеж, с чем она спорить не стала и заплаитала согласно графику очередной раз. Потом внимательно прочитав договор появились сомнения в том что она должна платить по данному кредитному договору на основании выше упомянутого пукта кредитного договора и больше не платила. Жена является единственной наследницей умершего. Теперь банк подает на нее в суд и требует выплатить долг до конца так она я вляется наследницей заемщика. Мы не согласны с данными требованиями и намерены отстаивать свои права в суде. Насколько правомерно требование банка? Может ли как-то повлиять не исход дела то, что после смерти она произвела один платеж прийдя туда со свидетельтвом о смерти? Обзан ли кто-либо был предоставить банку документы подверждающие смерть заемщика из родственников вообще?
Лучший ответ
Уважаемый Александр!
Считаю, что в суде можно отстоять срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), что даст возможность не начислять пени за "просрочку" наследником очередного платежа.
Что касается личных обязательств должника, то к ним ,по общему правилу, относятся алиментные обязательства, обязательства по возмещению вреда жизни и здоровью...
Кроме того, надо помнить, что наследник наследует не только имущество наследодателя, но и его долги.
______________
С уважением, Прасол С.Б.