Переоформление автомобиля после предварительного слушания в суде по неуплате кредита - возможно ли и какова вероятность признания сделки недействительной?

Вопрос №8012509 из г. Москва
опубликован 13.09.2015, 20:43
Помогите пожалуйста. Завтра суд по неуплате кредита, на мужа зарегистрирован автомобиль.. Можно ли его переоформить после предварительного слушания.. Или эту сделку могут признать недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно - по договору купли-продажи или по договору дарения. Но могут и попробовать и признать, но это дело будущего.

В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

13.09.2015, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока не наложен арест можно переоформить.

13.09.2015, 20:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Анна, добрый вечер!

Если не было наложено обеспечительных мер, то можно. И даже "задним числом".

данную сделку признать недействительной невероятно сложно.

всего доброго,

13.09.2015, 21:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

добрый день! можно переоформить, если не наложен арест на регистрационные действия с автомобилем. а в суде нужно разбираться по существу предъявленного иска.

14.09.2015, 16:29

Спасибо большое за ответы. А когда они могут наложить арест?

13.09.2015, 20:56

Для ареста нужно возбуждение Исполнительного производства (ИП), для чего взыскателю-банку нужно представить в подразделение ФССП оригинал Исполнительного листа, приложив его к письменному заявлению о возбуждении ИП.

А вот последовательность действий судебного пристава в рамках возбужденного исполнительного производства:

арест всех банковских счетов + опись и арест личного имущества по месту прописки + арест авто и недвижимости и их последующее изъятие и продажа с публичных торгов после проведения предварительной оценки профессиональным оценщиком.

13.09.2015, 20:59

Обеспечительные меры возможно наложить по определению суда вместе с подачей иска. Определение об обеспечительных мерах может быть вынесено судом также в процессе рассмотрения спора.

13.09.2015, 21:31

А ИП когда начнётся после предварительного слушания??

13.09.2015, 21:28

После того, как решение суда вступит в законную силу (если Вы не будет сопротивляться и подавать на него апелляционную жалобу) и судом взыскателю буде выдан ИС. Примерно через 1 месяц - 3-4 месяца. все зависит от вашей юридической пассивности или активности.

13.09.2015, 21:32

А если я пойду на мировое соглашение и буду постепенно выплачивать ИП не будет?

13.09.2015, 21:46

Если банк согласится с Вами на МС, то пока Вы будет его исполнять - не будет ИП. Но МС с банком крайне маловероятно....

13.09.2015, 21:49

А если дом принадлежит по дог. дарения дочери.. Могут ли наложить арест на имущество,на которое нет документов удостоверяющих право собственности?

13.09.2015, 21:56

Анна..............а Вы помните Ваш первый вопрос?.............

Вы таким образом прикалываетесь?...........

При чем здесь дом ?................

13.09.2015, 22:00

Если Вы прописаны в её доме, то могут наложить арест на все как на Ваше личное имущество.

Чтобы избежать этого заключите с дочерью договор о передаче от неё к вам по Договору безвозмездного пользования всего, что есть в доме с приложением подробного перечня.

Таким образом Вашего нам ничего не будет, - при явке пристава для описи и ареста - предъявите ему подписанные этот договор и акт о передаче имущества в пользование.

13.09.2015, 22:01

Сергей Николаевич спасибо. А договор пользования можно составить по типовой форме? Нужно ли его заверять?

13.09.2015, 22:06

Простите. Наверно мои вопросы выглядят глупо. Просто я не описала всю ситуацию. Вообщем на данный момент имею кредиты в нескольких банках на сумму около 600 тыс. Сначало один потом другой.. Потом третий чтоб погасить первые ну и вообще долговая яма. Брала в одном чтоб заплатить за другой. Сейчас нет возможности оплачивать ежемесячно минимальный платёж по всем договорам. Хотела подать на физ.банкрота, но принятие закона перенесли. Работаю почтальоном. З.п. 6000 руб.мес. нет возможности оплачивать. Вот один банк подал в суд. Заседание завтра. Что мне грозит?? В собственности нет ничего. Дом переведен на дочь, машина на муже.Роскоши нет, все по мин. Что посоветуете сделать в данной ситуации??? Со всеми банками

13.09.2015, 22:31

А нельзя было изначально задать нормально вопрос?

Ничего не делать. Заявить Ходатайство в суде о снижении штрафных санкций и неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Если у Вас нет ничего в собственности, то ничего не случится, будете через судебных приставов оплачивать по возможности.

Все, что спрашивали ранее, бессмысленно.

Всего доброго,

13.09.2015, 22:44

Какой вопрос - такие и ответы. Темнили и ничего не вразумительного не получили. Теперь жди решения и платите по исполнительному листу. % просите снизить. Но думаю, что в суде Вы уже судью против себя уже настроили. Поэтому будет большая сумма.

13.09.2015, 22:52

Андрей Георгиевич первый суд будет завтра. Я спрашивала про автомобиль. Если после первого судебного заседания перевести автомобиль.

13.09.2015, 23:09

Будет ди это считаться мошенничеством?

13.09.2015, 23:10

Уважаемые юристы, что Вы мне посоветуете делать в данной ситуации?? Ждать когда все банки подадут в суд?

13.09.2015, 23:19

если машина была приобретена в браке. то переведите ее на дочь, что максимум будет, то взыскание 50% от вашей заработной платы при принудительном исполнении решения суда, возможна опись имущества в доме, где вы живете. это все

13.09.2015, 23:27

Здравствуйте! Мошенничеством считаться такая сделка не будет. НО с 01.10.15 вступают в силу изменения в Закон "О несостоятельности", станет возможным банкротство физических лиц. Оно возможно, если у гражданина имеются долги на сумму более 500 т.р. Если будет инициирован процесс банкротства, то финансовый управляющий сможет оспорить сделку и признать ее недействительной по признаку подозрительности. Это не значит, что бороться за имущество не стоит, но для того, чтобы избежать указанных последствий, необходимо более детально изучать ситуацию. Лучше обратиться к юристам для получения личной консультации.

14.09.2015, 19:10