Какие санкции могут быть применены к директору, если он не выдаёт копии документов и что делать в такой ситуации?

Вопрос №801272 из г. Ангарск
опубликован 09.06.2009, 18:23
Если директор не выдал копии документов, какие санкции к нему могут применить и кто. Прокуратура уверяют, что в трудовом кодексе не предусмотрено письменно фиксировать выдачу копий документов. Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прокуратура не привлекла его к ответственности, значит не нашла законных оснований.

Но если вопрос для вас ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ,обжалуйте решение прокуратуры вышестоящему прокурору.

09.06.2009, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Татьяна прокуратура водить Вас в заблуждение ст. 62 Трудового кодекса гласить:

"По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно"

09.06.2009, 18:28

Специально для прокуратуры г. Ангарска - ст.62 ТК РФ Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

09.06.2009, 18:29

Здравстуйте, Татьяна!

Прокуратура этим заниматься не будет. Не старайтесь напрасно. Лучше заказным письмом с уведомлением обратиться к директору, перечислите все просимые копии и укажите, что в противном случае обратитесь в суд.

Не получив ответа, пишите иск и обращайтесь в суд.

Копии документов получите по судебному решению.

С уважением,

адвокат Андрей.

09.06.2009, 18:46

Подобный вопрос на днях уже был задан и на него дан ответ несколькими юристами. В частности, один из ответов был таким- если у работодателя нет вашей расписки или иных документов, подтверждающих выдачу вам (или высылку почтой)-следовательно работодатель не может доказать то, что он вам эти копии выдал. Из этого и нужно исходить прокурору

09.06.2009, 18:47

Татьяна! Не понятно, чего вы вообще копья ломаете.Вы можете бесконечное число раз обращаться к работодателю с ПИСЬМЕННЫМ заявлением о выдаче документов . и КАЖДЫЙ раз он вам такие документы ВЫДАВАТЬ обязан.Повторите обращение и полУчите документы!!!!

09.06.2009, 19:01

Татьяна, здравствуйте!

Значит получается, что он УМЕЕТ НАРУШАТЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСТИ.

10.06.2009, 07:36

Значит получается директор может нарушать трудовой кодекс, а ответственность за это нести не будет.

09.06.2009, 19:09

Юридические услуги в Ангарск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034