Как защититься от претензий бывшей жены при продаже машины по низкой цене

После развода продал машину за 200 т.р. Есть договор купли-продажи (так сложились обстоятельства-нужны были деньги) рыночная стоимость машины 1200 т.р. Жена хочет отсудить 600 т.р - тоесть половину от рыночной стоимости а не от договора. К чему мне готовиться? ( (
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей!Вам стоит готовиться скорее всего к гражданскому иску о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользования чужими денежными средствами. Жена вполне обоснованно заявит данную сумму.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Да, имеет право взыскать от рыночной, если без ее согласия продано. Так как в договоре можно было написать любую сумму.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если машина куплена в браке, но на момент покупки мы уже вместе не жили?

Если в браке, то считается совместно нажитой в силу закона.

За две недели до покупки машины жена подала заявление на развод, и в нем указала, что мы вместе не живем и общего хозяйства не ведем.