Какие нужны документы чтобы оформить дарственную на квартиру у нотариуса скажите пожалуйста?
Какие нужны документы чтобы оформить дарственную на квартиру у натариуса скажите пожалуйста?
Юлия, для оформления сделки нотариусу необходимо представить правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о регистрации права, технический и кадастровый паспорта жилого помещения.
Уважаемая Юлия, для оформления договора дарения недвижимости у нотариуса необходимо предоставить следующие документы:
Документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимое имущество;
Таковым может являться один из следующих документов:
- свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость, выданное Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории вашего субъекта федерации;
- свидетельство о праве на наследство на указанную недвижимость, выданное нотариусом после ранее умершего наследодателя, зарегистрированное в БТИ;
- договор купли-продажи недвижимости;
- договор дарения недвижимости;
- договор ренты или пожизненного содержания с иждивением;
- договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка.
Выписка из домовой книги - для жилых помещений;
Выписку из домовой книги получают в домоуправлении (РЭУ, ДЭЗ, ЖУ, ЖСК, ТСЖ и др.), в которой указывается количество зарегистрированных (прописанных) людей на данной жилплощади.
Извлечение из технического паспорта;
В данном "извлечении из технического паспорта", которое необходимо получать в бюро технической инвентаризации (БТИ), указывается инвентаризационная оценка недвижимости для заключения договора дарения.
Выписка из ЕГРП;
Выписка из единого государственный реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) об отсутствии или наличия арестов, запрещений или ограничений на недвижимость получают в Регистрационной Палате, и предоставляется только после посещения нотариуса и назначения им срока предоставления указанной справки.
Согласие супруга дарителя;
Если недвижимость была приобретена хозяином собственности в период брака, необходимо присутствие другого супруга, либо нотариально удостоверенное его согласие на дарение указанной недвижимости (либо доли этой недвижимости). Если на момент заключения сделки супруг умер, необходимо предоставить нотариусу свидетельство о смерти.
Разрешение отдела опеки.
Если в даримой недвижимости проживает несовершеннолетний ребенок, для заключения настоящей сделки необходимо получить разрешение в Отделе Опеки и Попечительства того района, где проживает несовершеннолетний.