Правомерность действий бухгалтерии при выплате за отпуск на личном автомобиле гражданской служащей в воинской части
"Отдел кадров бюджетного учреждения", 2009, N 5
ОТПУСК ДЛЯ "СЕВЕРЯН": КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ
"Работник имеет право передвигаться к месту отдыха и обратно на своем личном транспорте, при этом компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспорта, исходя из кратчайшего маршрута следования (п. 8 Правил).
Что касается норм ГСМ, они должны определяться в соответствии с Методическими рекомендациями нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденными Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р. Кратчайший путь определяется исходя из транспортных маршрутов в регионе. Об этом сказано в Письме Минздравсоцразвития России от 24.08.2006 N 1010-13".