Вопросы по судебному иску - взыскание долга по договору займа и возможность объявления банкротом

Вкратце ситуация такая: в 2010 году между мной и одни хорошим человеком была договоренность о то что я даю деньги, он покупает землю (оформить на меня тогда было не возможно) сажает там картошку, продает ее, прибыль пополам. Я как могу способствую продаже.

В первый год, я получила 250 000 р. Зимой снова понадобились средства на будущий урожай. Вопрос решили с условием подписания договора займа. Подписали его по электронной почте (он подписал, отсканировал и отправил мне) и когда пришло время сбора урожая человек просто пропал. Сейчас на землю наложен запрет регистрационных действий и по суду (другой истец) его обязали ее продать и погасить долг.

По всем расчетам и прогнозам все должно было очень хорошо получится. Поэтому я заложила квартиру о отправила деньги. Т.к.не понятно по каким причинам у хорошего человека ничего не получилась, квартиру пришлось продать и отдать банку деньги. Теперь я отправила ему письменную претензию основанную на договоре займа, письмо естественно с почты он не забрал (у него на почте работает свекровь)

Внимание вопрос!

Могу ли я подать на него в суд и взыскать хотя бы ту сумму которая указана в договоре? И как происходит весь этот процесс и как долго?

Может ли он объявить сея банкротом и ничего никому не платить?

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору. Но, учитывая, что у Вас нет на руках оригинала, есть вероятность, что ответчик будет отрицать факт подписания им договора. В этом случае процесс доказывания значительно усложнится. В части объявления банкротом - такая возможность появится с 01.10.15.