LSN Messenger
Магадан, 14.09.2015, 02:53

«Могут ли выселить пенсионерку со служебного жилья без договора и предложить комнату в общежитии?»

Вопрос №8014355 из г. Магадан
опубликован 14.09.2015, 02:53
Д.день! Могут ли пенсионерку (67 лет, год назад был инсульт) выселить со служебного жилья на улицу? 25 лет проработала на предприятии, 37 лет живет в трехкомнатной служебной квартире (постоянная прописка), письменного договора нет. предприятие прислало уведомление об отказе их от договора (устного?), требуют освободить квартиру. Сейчас подали в суд на освобождение квартиры. Предлагали по договору найма комнату в общежитии коечного типа с временной пропиской. Правомерно ли это? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде нужно защищаться, нанимайте представителя.

15.09.2015, 01:08

Никакого добровольного выселения!Не вздумайте никуда выезжать. Виртуально по служебному жилому помещению на Ваш вопрос не ответить.Здесь очень много нюансов, в том числе и по статусу квартиры и работнику, которому была предоставлена такая квартира (подлежал ли он предоставлению именно служебного жилого помещения).

Однако, нельзя выселить без предоставления другого жилого помещения пенсионеров по старости и исходя из даты предоставления квартиры - лиц, проработавших на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет.

Все эти вопросы будут выясняться в суде.... Кроме этого, обратите внимание на один нюанс...Вы указали возраст женщины...Когда она прекратила работу, расторгла трудовой договор? Если уже более трех лет назад, то администрация пропустила сроки исковой давности для обращения в суд. И об этом ОБЯЗАТЕЛЬНО (просить применить пропуске срока исковой давности) ей (либо ее представителю) нужно будет заявить в суде. Пропуск срока -это самостоятельное основание для отказа в иске.

14.09.2015, 03:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо, Светлана! она не работает уже 12 лет, по статусу квартиры, дом 3 этажный, 12 квартир, но суд признал нежилым!? хотя все жили, прописаны и платили комуналку

14.09.2015, 06:49

Невозможно дать виртуальную оценку решению суда.....Все документы нужно смотреть, в том числе-почему дом признан нежилым. Если не истек срок для обжалования решения суда-его нужно обжаловать.

У Вас "на карту" очень много постановлено, поэтому нужна только очная консультация специалиста.

14.09.2015, 12:30

Признали нежилым два года назад, т.к. этот дом администрации и предприятию не нужен как жилой, хотя эсперт.комиссия признала его жилым.

15.09.2015, 02:10