Елабуга, 14.09.2015, 09:08

Споры о границах в общей долевой собственности - борьба соседей и опасность юридических последствий

Вопрос №8015876 из г. Елабуга
опубликован 14.09.2015, 09:08
У нас дом в общей долевой собственности. Сосед сдал свою часть дома квартирантам, которые нарушили наш покой, можно так сказать. У нас общий двор, наше крыльцо выходило во двор, но из-за новых соседей мы приняли решение передвинуть немного забор и калитку, т.е. мы закрыли свое крыльцо. Но квартирант борется с тем что мы так сделали, хотя в свою очередь он первый оградил свое крыльцо не просто забором а пристройкой. Мне звонил настоящий сосед, который проживает в другом регионе и угрожал, в случае нашего переноса забора, он тоже приедет оградит все. Как же нам быть? Спасибо. (Кстати эти квартиранты хотели даже в милицию на нас подать, но там им знакомые сказали, что они вылетят оттуда, т.к. проживают не на законных основаниях, т.е. без документов)
Лучший ответ
Рекомендуется

"Когда мы оформляли землю, то нам там объяснили, что землей мы можем распоряжаться по договоренности".

А вы распорядились землей по договоренности?

"Сын мог вообще выйти и пописать прямо в общем дворе"

Сколько лет сыну - 18? может 25? Тогда действительно, безобразие. Но это лишь повод для жалобы участковому, Но ни как не для самоуправства. Вы обращались с жалобой к участковому? Нет? Тогда это выглядит ни как причина вашего неудовольствия, а как надуманный предлог.

"Которые курят дома, запах проходит к нам через веранду" закон не запрещает курить дома, увы. Вам просто повезло, что собственник не курил.

15.09.2015, 17:59

1. сосед был вправе сдать свою часть дома.

2. соответственно арендаторы вправе проживать в арендованном жилом помещении

3. чем конкретно нарушают ваш покой новые соседи?

4. ваши действия по переносу забора совершенно не законны.

5. у новых соседей наверняка есть договор аренды или найма, других документов для проживания не нужно.

15.09.2015, 07:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Хочу уточнить, что у арендаторов нет договора найма и т.п. В интернете я уже задавала такой вопрос и там было указано, что если общая долевая собственность, то сосед не имеет право сдать часть дома без нашего согласия. Почему вы говорите, что перенос забора не законно? Когда мы оформляли землю, то нам там обьяснили, что землей мы можем распоряжаться по договоренности. В данном случае это необходимость возникла при подселении к нам квартирантов, которые курят дома, запах проходит к нам через веранду. Летом отец и сын ходили в трусах по общему двору, а сын мог вообще выйти и пописать прямо в общем дворе. По Вашему мы не должны защитить своих детей от таких соседей? У меня растет дочь, она не должна сидеть на крылечке и наблюдать за этим, хотя она и на крыльцо сейчас одна боится выйти, у них сынок ей играть не дает. Поэтому мы закрылись и спокойно ходим у себя в огороде.

15.09.2015, 09:10