Оплата госпошлины при передаче дела из Мирового суда в Районный - нужно ли оплачивать дважды и есть ли возможность компенсации через суд ответчика?

Подавал заявление в Мировой суд, вынесли определение о неподсудности. Теперь подавать в районный суд. Вопрос-нужно ли мне снова оплачивать госпошлину? И если да - то обе оплаты могу просить компенсировать через суд ответчика?

Лучший ответ

Здравствуйте! Если оригинал квитанции об оплате гос пошлины есть на руках. То второй раз платить не надо.

Благодарю Вас за полезную консультацию!