Какой суд должен рассматривать этот иск?
Уважаемый Петр Иванович!
На основании ст.33 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров.
Указанные дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.
Будьте добры, посмотрите ещё, пожалуйста вопрос №80193 - правомерны ли претензии этих акционеров на решение совета директоров ЗАО.
Пётр Иванович