Пользователь 9111.ru
Юбилейный, 10.06.2009, 18:04

Вопросы наследования и право военнослужащих - Как оформить завещание тещи с учетом службы в армии и семейного положения?

Вопрос №801909 из г. Юбилейный
опубликован 10.06.2009, 18:04
Вопрос по военному праву и гражданскому завещанию. Являюсь военнослужащим по контракту (в августе 2009 - 15 лет календарной выслуги, офицер), имею двоих детей 4 и 9 лет, супругу. Все прописаны "при части". Никаких долей в жилплощади родственников не имеем. Стоим в очереди на, так называемую, служебную (выпускался из ВВУЗа в 1999 году, т.е. после 1998). Тёще поставили диагноз - смертный приговор - онкология. Она одна является собственником 2-х комнатной квартиры и дачи в другом городе. Также на нее зарегистрирован мой автомобиль. У жены есть родная сестра, замужем, есть ребенок, зарегистрирована в квартире матери (тещи) без доли в собственности. Ее ребенок зарегистрирован в квартире мужа. Теща - инвалид 2-ой группы. Теща завещания не писала, т.е. наследники - ее две дочери в равных долях. В случае смерти (не дай Бог!) моя супруга вынуждена будет отказаться от доли в пользу сестры, что бы не "выпасть" из очереди по моему месту службы (а то она окажется "обеспеченной"). Слышал, что с момента отказа от жилплощади должно пройти не менее 5 лет, чтобы претендовать на жилье от МинОбороны. Теща готова написать завещание. Как нам правильно поступить, что бы не оказаться без квартиры от МО и не возникло, в последствии проблем с сестрой и автомобилем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, возможен следующий вариант.

После открытия наследства - в течение 6 месяцев жена напишет заявление о принятии наследства. После этого - никаких действий - не предпринимать. Дело в том, что получение свидетельства о праве на наследство никакими сроками не ограничено. Вы можете получить это свидетельство и зарегистрировать право собственнос ти на долю хоть через 10, хоть через 20 лет (т.е. после получения жилья от МО РФ).

Желаю удачи!

10.06.2009, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Дельное решение, т.е. в регистрационной палате она не "засветится". Остается уточнить все ньюансы, потом дела из архивов (которые могут пропасть) поднимать не придется?

Сергей, автомобиль лучше подарить вашей супруге - затраты лишь на перерегистрацию и никакой головной боли при переоформлении при получении наследства.

По квартире - отказ от наследства вам не страшен, т.к. учитывается только полученная жилплощадь (скажем, если супруга получила свою долю и тут же продала - тогда бы пришлось ждать 5 лет...).

Удачи!

10.06.2009, 18:22

Здравствуйте Сергей. Действительно в случае если Ваша лицо (в данном случае Ваша жена при описанных Вами условиях) приобретет право собественности на жилое помещение, то она, в соответствии с жилищным законодательством, утрачивает основания, дающее ей право на получение жилого помещения и подлежит снятию с учета в качестве нуждающейся в жилых помещениях.

Что касается автомобиля, то проблем с сестрой не избежать если Вы его не оформите на себя.

10.06.2009, 18:33

Наследование может осуществляться по завещанию. Данный путь может снять многие вопросы.

10.06.2009, 18:44

Ответ Сергея Леонидовича мудр и правилен.Пока право собственности не зарегистрировано в УФРС никакого жилья у жены НЕТ и никаких ОФИЦИАЛЬНЫХ сведений о нем нет. а следовательно с очереди вы сняты быть не можете,Если конечно, вы не будете САМИ сообщать об этом жилкомиссии и КЭЧ.

10.06.2009, 19:33

По квартире - делайте как адвокат Паншев Сергей Леонидович Вам посоветовал.

Не перерегистрируете машину - возможно, что придётся делить её с сестрой жены.... Выбирайте...

10.06.2009, 20:35

А зачем автомобиль супруге, налог на машину в Московском регионе очень большой (220 л.с.), теща - инвалид, налог не платим. Отказ от наследства - не считается за возможное обеспечение? Т.е. отказываться нужно до момента вступления? А как быть с сестрой - возможное решение - только устная договоренность?

10.06.2009, 18:29