Исчисление пособий по временной нетрудоспособности и уходу за ребенком с учетом периода военной службы - что говорит законодательство РФ?

Вопрос по Порядку исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Согласно ст. 14 255-ФЗ пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. В 2015 году наступил страховой случай, справки о доходе необходимо предоставить за 2013 и 2014 года. В 2014 году 8 месяцев проходила военную службу по контракту (контракт расторгнут по собственному желанию) доход за период военной службы учитывается при определении пособий? Бухгалтера отказывают ссылаясь на то что военнослужащие не застрахованы в ФСС. Тогда получается целых 8 месяцев в.службы не учитываются при определении пособий? Как будто я была этот период безработной. Прошу предоставить развернутый ответ со ссылками на законодательства РФ. Спасибо жду ответ специалиста.

Лучший ответ

Здравствуйте, если с дохода от службы по контракту не делаются отчисления в ФСС, то в таком случае этот доход не будет учитываться при расчете пособия по беременности и родам. Также командировочные и больничные не входят в расчет.

Спасибо за Ваш ответ, тогда как норма ст.6 81-ФЗ О гос пособиях, что женщины проходящие в.службу по контракту имеют право на пособие по беременности и родам.

Вы получили ответ на этот вопрос---увы.

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034