Возможность замены календарных лет при исчислении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

• г. Туапсе

О замене календарных лет при исчислении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определено, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Согласно разъяснениям Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации замена календарных лет возможна только на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая годы (год).

Так, если в 2013-2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на вообще любые годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.

(Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105). Вопрос: верно ли я понимаю, что имею право написать заявление на замену 2014 г на 2011 г, а 2013 г на 2012 г не заменять?

Ответы на вопрос (3):

Могут быть заменены на любые годы : и 2011 и 2010 и любой другой. Разрешено все, что не запрещено.

Да, Вы правильно понимаете.

Как? Минтруд ведь разъясняет, что заменяется только два предшествующих года? Меня интересует, Если в расчетном периоде (2014-2013гг) я хочу заменить только 2014г, то могу ли я выбрать из периода (2011-2012гг) именно 2011 год, а не 2012?