Как мне поступить в данной ситуации и на какие статьи закона мне можно опереться в этом споре?
Ни на какие статьи не надо опираться . Если кабель ваш индивидуальный - то он ваш и есть .Вы так же пользуетесь общим имуществом многоквартирного дома как и все другие собственники . И так же им пользуетесь сообща (лестничными площадками , подъездами , общими коммуникациями). И Если вы своими действиями не нарушаете ни чьих прав - то вправе пользоваться наравне . Кабель уж точно ни кому не помешает . Если отрежут - вызывайте милицию (самоуправство и повреждение чужого имущества) .
Если хотите сложный способ - обратитесь с письменным заявлением к этим Швондерам ,получите отказ - и обратитесь в суд о нарушении ваших прав на совместное имущество многоквартирного дома ссылаясь на то же постановление № 941 .
Но у вас могут быть другие проблемы(я не знаю технических условий прокладки кабеля_ - каково расстояние от соседнего дома (запретит Связьнадзор) , затрагиваются ли целостность кровли и несущих конструкций - тогда вмешаются другие "надзоры" .
Это сложно , склоки будут постоянного , а вам нужен интернет .
Житейский совет - либо дайте Швондеру на водку либо поменяйте провайдера .