Наше гос. предприятие оказывает некоторую нужную услугу вне договора своему субарендатору - магазину.
Наше гос. предприятие оказывает некоторую нужную услугу вне договора своему субарендатору - магазину. Афишировать эту услугу ни мы,ни они, не хотим. Субарендатор согласен ежемесячно платить определенную сумму. На предмет чего можно было бы составить договор между нами, /может предоставление какой-либо "неуловимой" услуги/, чтобы можно было показать налоговой инспекции, что предприятие легально, по делу, получает на свой счет деньги.
Уважаемая Галина!
Если я правильно понял, речь идет о государственном унитарном предприятии. Следовательно, собственником недвижимого имущества является государство (третий абзац п. 2 статьи 48 ГК РФ).
Вы не вправе сдавать в аренду недвижимость без согласия собственника (первый абзац п. 2 статьи 295 ГК РФ), если имущество передано Вам в хозяйственное ведение.
Если Ваше предприятие является казенным, вещные права осуществляются в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества (п. статьи 296 ГК РФ).
В соответствии с правилами п. 2 статьи 18 закона «О государственных и муниципальных предприятиях), государственное предприятие не вправе сдавать его в аренду недвижимое имущество без согласия собственника имущества.
Вывод. Без согласия государства, в лице его соответствующего органа, нет никаких законных оснований для передачи помещения другому лицу под магазин.
Цехер.