Пользователь 9111.ru

Кто несет ответственность за аварию - собственник или водитель по доверенности? Вопрос перед подачей в суд

Помогите разобраться. Ситуация такая: ехал на машине. Вылетела девочка на встречку и ударила мою машину. Ущерб на 280 000 руб. Страховыая выплатила 120 000 руб., т.е. остается 160 000 руб. Девочка ехала по доверенности. Читал и ГК РФ и подборки ответов юристов. Одни говорят, что отвечает водитель, который ехал по доверенности, другие, что собственник в любом случае и те и другие ссылаются на 1079 ГК РФ. Прочел ст. 1079 ГК РФ., п.3, где указано, что собственник отвечает вместе с причинителем солидарно. Теперь вопрос: Так на кого подавать в суд а) на собственника (физлицо), б) на лицо управляющее машиной по доверенности в) на обоих? Меня бы устроил вариант а), но как по закону правильно, какой вариант выбрать? Помогите, машину надо восстанавливать! Спасибо!
Лучший ответ

Василий, единственный надлежащий ответчик - девочка, управлявшая авто по доверенности.

Основание - ч. 1 ст. 1064 и абз. 2 ч. 1 ст. 1079.

ч. 3 ст. 1079 - здесь не причём.

Надеюсь, сумма в 280 000 определена по всем правилам?

Имейте в виду: девочка вправе оспаривать как свою виновность в ДТП (независимо от Протокола и Постановления), так и взыскиваемую сумму.

Если нужна помощь, обращайтесь:

http://www.don-advokat.ru/

Желаю удачи!

Василий. В п.3 речь идет не об этом, вот если бы при столкновении 2-х машин пострадал бы пассажир, то это п.3. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности. Если собственник был в машине, то машина не выбыла из его владения и иск к нему, если нет, то иск к водителю, т.е. к девочке. Если машина юр. лица и использовалась по работе, то к юр. лицу. Удачи.