Право администрации предприятия повторно вручать уведомление о прекращении трудового договора после перевода сотрудника - анализ судебной практики
Здравствуйте Юлия.
Реорганизация, сокращение численности или штата сотрудников - право работодателя. Ограничено оно только в некоторых случаях (государственные казенные предприятия и др.).
Однако, при сокращении численности или штата сотрудников работодатель обязан соблюдать предусмотренные трудовым законодательством гарантии для увольняемого работника - предупреждение не менее, чем за 2 месяца до увольнения, предложение другой имеющейся на предприятии работы (вакантной должности) в той же организации(ст.180 Трудового кодекса).
При несоблюдении данных требований работник подлежит восстановлению на работе с оплатой времени вынужденного прогула.
При сокращении численности или штата работников должно соблюдаться преимущественное право на оставлении на работе. Оно предоставлено работникам с более высокой производительностью труда, высокой квалификацией, а при равных учловиях: семейным(при наличии 2 и более иждивенцев), единственным кормильцам в семье, имеющим от данной организации трудовое увечье, проф.заболевание, повышающим по направлению работодателя свою квалификацию, инвалидам ВОВ.(ст.179 ТК РФ). Могут быть и другие категории работников, указанные в коллективном договоре.
С уважением. Успехов.