Пользователь 9111.ru
Архангельск, 11.06.2009, 23:31

Отзыв заявления об обвинении - Каковы последствия для обвиняемого и потерпевшего?

Вопрос №802507 из г. Архангельск
опубликован 11.06.2009, 23:31
C коллегой произошел конфликт на рабочем месте. Он нанес мне побои, я обратился в травмпункт. Написал заявление в милицию, оттуда передали материалы в мировой суд для возбуждения уголовного дела по ст. 116, ч.1. Состоялось предварительное слушание, назначена дата судебного заседания. Намерен отозвать заявление из суда и, таким образом, отказаться от обвинения. ВОПРОС: Не выйдет ли мне это боком, появляются ли у обвиняемого в таком случае какие-то основания и претензии ко мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, я уже писал вам на основной вопрос. Все зависит от того, по каким основаниям будет прекращено угол. дело. Если вы откажетесь от обвинения, то это означает, что преступления не было и тогда обвиняемый имеет право привлечь вас к угол. ответственности по ст. 306 УК РФ ( за заведомо ложный донос, на компенсацию морального вреда).

12.06.2009, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это самый лучший для вас вариант-потрепевший отказывается от обвинения и прекращает дело.

11.06.2009, 19:09

Таких гарантий вам никто не даст.Это зависит от моральных качеств обвиняемого.

12.06.2009, 00:07

Валерий, вы можете простить его и тогда дело прекратят за примирением сторон. В этом случае вам нечего будет опасаться с его стороны. Вот если вы откажетесь от обвинения, то в этом случае прекратят за отсутствием состава преступления и тогда он сможет привлечь вас за заведомо ложный донос.

12.06.2009, 00:53

Я прекращаю дело, но не может ли стать это основанием для обвиняемого (теперь бывшего) начать дело против меня, например, обвинить в клевете, сохранить честь и достоинство и т.д. Вот это я хотел уточнить.

Спасибо.

11.06.2009, 23:43