Москва, 15.09.2015, 00:30

1. Как взыскать плату за ЖКХ через суд от непроживающего собственника квартиры?\n2. Возможно ли взыскать с отца ребенка половину платы за ЖКХ?

Вопрос №8026049 из г. Москва
опубликован 15.09.2015, 00:30
1.Один из собственников прописан в приват квартире но не проживает и не оплачивает ЖКХ, хочу взыскать через суд, подскажите, за какие услуги взыскивать: по счету ЖКХ: ХВС КПУ, Водоотвод КПУ, ГВС КПУ, отопление, Содерж и ремонт жп, Содер и ремонт жп вторич, капит ремонт, запирающее устройство, антенна. Взыскивается ли с него электроэнергия, оплата телефона 2 Можно ли взыскать с отца ребенка 1/2 суммы уплаты жкх ребенка (1/2-платит мать)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не проживает в квартире и ничем не пользуется, то откуда у него долг?

Это первое. Второе, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Так зачем Вы за него платите? Вас кто-то принуждает? Платите за себя.

И третье, если будет подан такой иск, я бы на месте ответчика, сразу заявила встречный иск о взыскании ежемесячной денежной компенсации за пользование его имуществом по ценам коммерческого найма. Это в разы больше, чем плата за содержание и ремонт общего имущества.

И наконец, четвертое, если он платит алименты ребёнку, то в алименты входит и плата за коммунальные услуги которые потребляет ребёнок.

15.09.2015, 06:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если лицевой счет не разделен трудно определить в каком объеме кто должен платить, особенно учитывая что фактически не проживает в квартире

15.09.2015, 00:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Что вам было непонятно из предыдущего ответа??????????????????????????????

15.09.2015, 02:54

В законе РФ прописана такая ситуация? Собственники должны платить на свою долю в собственности? Поскажите статью пож-та

15.09.2015, 00:48

Нет, не за свою долю, долг УК не будет делить пропорционально, просто приставы взыщут с любого, с кого быстрее, вот и всё

15.09.2015, 05:41

Да, прописана. Ст. 249 ГК РФ.

15.09.2015, 06:35