Как взыскать платежи от собственника прописанной, но не проживающей в квартире - расчеты по ЖКХ, телефону и электроэнергии?

Вопрос №7921204 из г. Москва
опубликован 04.09.2015, 18:45
Один из собственников прописан в приват квартире но не проживает и не оплачивает ЖКХ, хочу взыскать через суд, подскажите, за какие услуги взыскивать: по счету ЖКХ (с отоплением и водой и ремонтом) и еще телефон, электроэнергию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу ст.210 ГК РФ подавайте в суд ст.3 ГПК РФ

04.09.2015, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо, с какой суммы высчитывать долю должника, подскажите пож-та

04.09.2015, 22:17

Те за какие услуги ЖКХ?

04.09.2015, 22:20

за три последних года, но можно заявлять требование за весь период

за содержание и ремонт жилого дома, капитальный ремонт, общедомовые нужды, отопление, абонентская плата за телефон.

взыскиваете пропорционально его доли в праве

04.09.2015, 23:06

Подскажите , за воду можно взыскать ( счетчик)?

04.09.2015, 23:08

нет. так как он этой водой не пользовался

04.09.2015, 23:11