Молодого человека обвиняют в двух статьях, адвокат подаст бумаги на досудебное соглашение

Вопрос №8026580 из г. Хабаровск
опубликован 15.09.2015, 04:38
Молодой человек обвинен по ч 1 ст 30 и ч 5 ст 228.1. При задержании во всем сознался, раскаялся. Характеристики положительные. В ближайшее время адвокат будет подавать бумаги На досудебное соглашение, следователь не против... Но ведь все будет зависеть от прокурора? Скажите, какие шансы на досудебное и вооьще на какой срок модно рассчитывать? И можно надеяться на условное? Все его жалеют, понимают, что по глупости... Ранее не привлекался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если следователь согласен, то шансы вполне реальные. Условное по ст. 228.1 УК РФ? Даже через 30, даже при условии заключения соглашения, я бы не стал Вас так обнадеживать.

15.09.2015, 04:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А на какой срок можно расчитывать?

15.09.2015, 05:22

Санкция ч.5 ст. 228.1 УК РФ предусматривает лишение свободы сроком от от 10 до 20 лет. А со ссылкой на ч. 1 ст. 30 УК РФ предусматривает приготовление к данному преступлению. Таким образом, согласно ч. 2 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление. Таким образом на оснований выше приведенных положений срок при приготовлении к преступлении уменьшается на половину и будет равен 10 годам максимум.

Согласно ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

15.09.2015, 05:45

Если всё же получится заключить досудебное соглашение, его могут выпустить из СИЗО под подписку о невыезде?

15.09.2015, 08:46

Не стоит терять надежды. Закон позволяет следователю изменить меру пресечения, даже по такому особо тяжкому преступлению.

15.09.2015, 18:27

Судья не согласился на досудебное соглашение...на какой самый минимальный срок можно надеяться?

27.09.2015, 08:35

Прочитайте внимательно ответ Золотухина Максима Анатольевича!

27.09.2015, 19:14