Сейчас готовлюсь подавать в суд на нового застройщика-не знаю в какой, районный или в арбитражный.

Я оплатила стоимость квартиры в 2006 г. в долевом строительстве. В 2007 г срок ввода в эксплуатацию дома, Застройщик не строил вообще. В ноябре 2007 г. мы оформляем уступку права требования другому Застройщику. Я подписала первая, а новый застройщик говорит пока все документы не сдадут я не подпишу. Сейчас старый застройщик банкротится, я к нему с иском, арбитражный суд присудил мне, что все требования к новому застройщику, оказалось уступка требования давно подписана, просто мне мой экз не отдавали. Сейчас готовлюсь подавать в суд на нового застройщика-не знаю в какой, районный или в арбитражный. Подскажите.

Лучший ответ

Уважаемая Нататья! Вы-физическое лицо, поэтому с Вашим участием все споры решаются в районном федеральном суде по месту юридического адреса ответчика. Если спор заявляется о признании права собственности на квартиру, то подсудность исключительная по месту нахождения дома. Если спор заявлен по закону о защите прав потребителей, то истец выбирает сам: обращаться в суд по месту своего жительства или места нахождения ответчика. Во всех случаях это районный федеральный суд, если сумма иска свыше 100000руб.(меньшая сумма-подсудность мирового судьи).

Уважаемая Елена Владимировна! благодарю Вас за ответ . Я им воспользуюсь. Дело в том, что я вынуждена сама писать исковые заявления и продумывать. но я же не спец. обращалась к юристам в Астрахани- в центальной конторе, я часа два обьясняла суть проблемы. но проблеска в глазах не увидала. по видимому долевое строительство - новая тема для юристов. наняла юриста для участия в арбитражном суде- сама писала исковое заявление, юрист только правила форму заявления, я сама бегала, собирала справки и т.д. ей было некогда. разъясняла ей то, что выкопала в интернете. вот так вот у нас. поисками хороших спецов заниматься некогда, счет идет на дни. Большое спасибо!