Изменение графика работы без согласия работника - что делать в данной ситуации?

Вопрос №8027658 из г. Хабаровск
опубликован 15.09.2015, 08:06
На работе график выстраивают на целый месяц, очень часто происходит так что без согласия работника доставляют смены, или меняют местами выходные с рабочей сменой. Вот получилось так что, я увидела график который был уже составлен на месяц, изменение на целую неделю (об этом даже никто не предупредил), то есть там где были выходные поставили смены и наоборот! Как быть в данной ситуации!? Работадатель объясняет это тем что программа, которая составляет график, сама выводит сотрудников по потребности!
Лучший ответ
Рекомендуется

Режим труда является обязательным условием трудового договора согласно статье 57 ТК РФ . График работы составляется на основании установленного режима, который включает в себя согласно ст. 100 ТК РФ вид рабочей недели, продолжительность рабочего дня, порядок чередования рабочих и выходных дней (если это рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику) , время начала и окончания работы и пр. Менять режим труда по своему усмотрению работодатель не вправе. Изменение условий трудового договора только по письменному соглашению сторон согласно ст. 72 ТК РФ . Даже если работодатель решает изменить режим труда по своей инициативе в силу организационных или технологических причин, которые не позволяют продолжать работу на прежних условиях, то он обязан руководствоваться положениями ст. 74 ТК РФ , а именно: письменно под роспись предупредить работников о предстоящим изменении режима не менее чем за ДВА месяца, а в случае отказа предлагать другую работу в случае отказа работника от другой работы или ее отсутствии трудовой договор по истечении двухмесячного срока расторгается по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия согласно статье 178 ТК РФ . А если работник все же соглашается на изменение, то по истечении срока предупреждения подписывается соглашение об изменении режима труда, на основании чего издается приказ об изменении режима. Согласованное Изменение режима труда работника влечет за собой соответственно изменение графика работы.

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, то работник имеет право отказаться от работы на условиях, не предусмотренных трудовым договором, письменно уведомив своего непосредственного руководителя или руководителя организации в целях самозащиты согласно ст. 379 ТК РФ . А согласно статье 380 ТК РФ работодатель не вправе препятствовать работнику в такой самозащите.

"Программа сама выводит сотрудников по потребности" - это что? Даже не могу найти достойное определение такому аргументу. Нет слов.

15.09.2015, 08:55

И ваш вопрос о чём?

15.09.2015, 08:09

Как обратно сделать? И имел ли работодатель без моего согласия менять смены? Мне изменили график на неделю не предупредив, уже были выстроены планы на выходные, которые я не могу изменить...

15.09.2015, 08:17

Нет у него такого права.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 103. Сменная работа

К рубрикамК оглавлениюК главе 16

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.X

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Вам остается только писать жалобу в Трудинспекцию.

Вместе с тем, если у вас имеется письменный график, который был утвержден ранее, то выходите на работу именно по нему.

В данном случае вы ничего не нарушаете.

15.09.2015, 08:22

Работодатель отвечает мне что, нужно найти замену, если меня что то не устраивает! Если я выйду по старому графику, на меня составят акт и депримируют

15.09.2015, 08:32