Октябрьск, 16.09.2015, 16:51

Как защитить себя от судебного взыскания долга Сбербанка - способы удержания суммы с зарплаты, а не арест имущества

Вопрос №8027758 из г. Самара
опубликован 16.09.2015, 16:51
Сбербанк подал на меня в суд о взыскание долга 93 000. В суд пойти не могу. Хотя повестку получала. Как мне быть? Что нужно сделать чтобы удерживали с зарплаты, а не арестовали имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, Вы не сможете ограничить приставов в их праве обращать взыскание на имущество должника. Но Вы можете часть имущества подарить родственникам. Единственное жильё, естественно, можете не дарить, на него взыскание обращено не будет.

Почему Вы не можете идти в суд, кстати? Вдруг банк пропустил срок исковой давности? Если так и есть (для этого нужно, чтобы последняя оплата по кредиту была более трёх лет назад), то можно было бы заявить ходатайство о применении срока исковой давности, и банку вообще бы отказали в иске. Также в суде можно попросить судью снизить размер неустойки в порядке ст.333 ГК РФ (если срок исковой давности банком не пропущен).

15.09.2015, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно идти в суд и просить рассрочку. Либо после вынесения решения и получения от приставов постановления о возбуждении ИП писать заявление чтобы направили на удержание с зарплаты.

15.09.2015, 08:28

По возможности, лучше сходить на судебное заседание. На нем можно будет заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки, правда это нужно будет все обосновать. Арестовывать имущество в первую очередь не будут. Приставы изначально обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах. Для того, чтобы удерживали с зарплаты, нужно чтобы исполнительный лист пришел к работодателю.

15.09.2015, 08:33

Это уже не от банка зависит, а от судебных приставов. Судебный пристав вправе и удерживать из заработной платы 50%, и обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

16.09.2015, 16:57

У нас с мужем квартира по 1/2, и есть ещё квартира однокомнатная мы её покупали на мат.капитал там у меня 1/4, но обременение по ней мы так и не сняли хотя купили 3 года тому назад. Просто вызывают сегодня, повестку я получила только вчера заказным письмом, а у мне нужно ехать в другой город сегодня.

15.09.2015, 08:37

В таком случае напишите ходатайство в суд о переносе судебного заседания, с указанием причин неявки. Главное, чтобы причины были уважительными.

15.09.2015, 08:53

Сумма долга не соразмерна со стоимостью квартиры. Вам будет лучше после вынесения решения, писать заявление о рассрочке платежа.

15.09.2015, 08:56

Решайте сами, что для Вас важнее - поездка в другой город или же судебное разбирательство. Но сегодня дело вряд ли решится. И кстати, на одну из Ваших долей пристав будет вправе наложить взыскание.

15.09.2015, 08:57