Оренбург, 15.09.2015, 08:41

Последствия закредитованности - что делать, если представители банка и судебные приставы ищут мать и описывают имущество?

Вопрос №8028014 из г. Оренбург
опубликован 15.09.2015, 08:41
У моей мамы большая закредетованность, платить не может. Уехала в другой город сменила номер телефона. Я проживаю по адресу который указан в анкете банков (по месту прописки мамы) Представители банка приходят говорят что бы я расписалась в каких то бумагах, требуют номер телефона и как можно найти мать. Ходят по соседям. Что мне делать в этой ситуации, имеют ли право они ходить по соседям и что будет маме за то что она сменила место жительство и номер? И если придут судебные приставы, имеют они право заходить в квартиру и описывать имущество, если я там только прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам - ничего не делать и не подписывать. Вернее, на банк и коллекторов можете подавать жалобу в прокуратуру. Номер телефона не давайте, это информация, за разглашение которой Вы сами можете понести ответственность. Соседям тоже скажите, чтобы не разговаривали с ними и писали жалобы в прокуратуру. С мамы могут взыскать долг в порядке заочного производства, если будет суд и она на него не явится. Приставы после решения суда имеют полное право зайти в квартиру и описать имущество, принадлежащее Вашей матери. Если в квартире есть Ваше имущество - заранее собирайте чеки и документы, подтверждающие, что оно - Ваше.

15.09.2015, 08:44

При наличии задолженности по кредиту (займу) банк или иное лицо (например, коллектор) во внесудебном порядке вправе взаимодействовать с заемщиком или поручителем, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры только с заемщиком или поручителем;

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или поручителя, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи.

Иные способы взаимодействия с заемщиком или поручителем, возможны только при наличии в письменной форме согласия заемщика или поручителя.

Таким образом, банки или коллекторы не имеют право контактировать с другими лицами по поводу имеющейся у Вас задолженности по кредитному договору.

Банкам или коллекторам запрещены звонки или отправка sms сообщений заемщикам или поручителям в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени.

Кредитор или коллектор, не вправе совершать юридические и иные действия, по возврату задолженности, с намерением причинить вред заемщику или поручителю, а также злоупотреблять правом в иных формах.

При непосредственном взаимодействии с заемщиком или поручителем, сотрудник банка (коллектор) обязаны сообщать фамилию, имя, отчество, наименование кредитора, свою должность. (Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ О потребительском кредите (займе).

Если действиями кредитора или коллектора были нарушены Ваши права, мы поможем Вам составить заявление в Прокуратуру, Банк России, Роспотребнадзор или в суд.

15.09.2015, 08:46

А если имущество отца? Они его опишут?

15.09.2015, 08:47

Гоните все в шею. Обязаны пустить только приставов.

15.09.2015, 08:57

Нужно будет приставам подтвердить документально, что это имущество отца.

15.09.2015, 09:01